Не переиграли, а прожили…

До сих пор нахожусь под впечатлением от постановки по повести Василя Быкова «Пастка»...

До сих пор нахожусь под впечатлением от услышанной на 1-м канале Белорусского радио постановки по повести Василя Быкова «Пастка». Автор инсценировки — редактор Галина Шаблинская, режиссер — Олег Винярский, звукорежиссер — Валерий Беляев.

Создатели радиоспектакля сумели в кратчайший отрезок времени (1 час 15 мин.) одаренно показать фрагмент беспрецедентной военной катастрофы. И в этом глубокий смысл, т.к. по словам И. Гёте: «В ограниченье познается мастер». По духовному воздействию короткая постановка по В. Быкову достойна крупного произведения.

С первых музыкальных аккордов, схожих со звуками трассирующих пуль, актеры и слушатели «оказываются» на передовой, мгновенно переносясь в гущу беспощадных смертельных событий.

Роли в спектакле исполняли А. Ковальчук, А. Кашперов, Г. Овсянников, А. Душечкин, В. Молчан, В. Мороз. Текст от автора – Александр Гарцуев.

Весь состав артистов подобран талантливо, с расчетом – не переиграть. …И не переиграли, а прожили на фронтовой полосе, не снижая ни на гран правдоподобия своей роли! Они вместе на краю гибели с командиром взвода Климченко – главным действующим лицом – солдатом Чести.

Прошло много десятилетий, но и сегодня живут и наполняют сердца людей Силой и Правдой писательские Слова; глубоко, незабвенно, больно и масштабно раскрывают душу, показывают величие Родины и призывают к Добру, Отваге, Братству, Любви к Человеку, Миру. Произведение В. Быкова «Пастка» обжигает сердце, тревожит душу, заставляет думать.

Мы празднуем 65-летие со дня освобождения Беларуси. Но интерес к событиям прошлой войны не ослабевает. И закономерно, что на Белорусском радио состоялась премьера «Пасткi».

Низкий поклон создателям камерного театра на Белорусском радио.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter