Не пенсией единой

О здоровье общества принято судить по отношению к детям и старикам. Общеевропейская тенденция увеличения численности людей преклонного возраста не обошла стороной и Беларусь. По данным статистики, в нашей стране проживают более 2 миллионов пожилых. И государственная поддержка этих людей не ограничивается выплатой пенсий. На что может рассчитывать человек преклонного возраста сегодня? Этот вопрос я адресовала члену Совета Республики Национального собрания, председателю Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Романии Скоморошко.

— Что скрывать, в прежние годы не существовало разветвленной системы социального обслуживания людей старшего возраста. Например, не было развитого института социальных работников. Да и центры социального обслуживания раньше отсутствовали. Это элемент нашей, социально ориентированной политики. В отделениях дневного пребывания люди в возрасте занимаются вязанием, шитьем, творчеством. Могут песни петь, а могут английский язык учить. Дома совместного проживания одиноких пожилых людей оборудованы всей необходимой техникой, работает обслуживающий персонал.

— Изменения в Закон «О социальном обслуживании» предусматривают участие негосударственных организаций в улучшении качества жизни пожилых людей. Означает ли это, что можно ждать и других благоприятных перемен?

— Работы в сфере социального обслуживания хватает всем: и государству, и негосударственным организациям. Создан механизм государственного социального заказа, когда оказание некоторых услуг по итогам конкурса делегируется организациям, которые могут помочь пожилому качественно и с меньшими затратами за счет вложения собственных средств и привлечения волонтеров. Например, Белорусское Общество Красного Креста уже 3 года успешно участвует в конкурсе на оказание медико–социальных услуг на дому пожилым людям. Но среди претендентов могут быть любые, даже молодые и небольшие негосударственные организации. 

— Сегодня актуальным вопросом является и занятость пожилых людей. По вашему мнению, работающий пенсионер — это показатель активности людей старшего возраста или необходимость?

— Социологические исследования показывают: выход на пенсию по уровню стресса стоит на третьем месте после смерти близкого человека и распада семьи. Люди боятся одиночества, ненужности, отсутствия смысла в дальнейшей жизни. Им говорят «отдыхайте», а им не нужен отдых круглыми сутками. Им требуется деятельность, чувство востребованности. Как без боли в душе осознать тот факт, что 57 лет ты был нужным, а днем позже — уже нет?

Взглянем на статистику. 5 лет назад в Гродненской области было около 57 тысяч работающих пенсионеров, сейчас — уже более 64 тысяч. Откуда берется такая динамика? Однозначно благодаря росту возможностей, и в том числе тому, что мы на законодательном уровне предоставляем пожилым возможность трудиться дольше, не давая работодателям повода для формальных претензий к количеству прожитых лет.

czcz@onet.eu
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter