Не пашут, не сеют, не строят

Такую  странную  «аграрную  политику»  проводят  в  Минской  области  некоторые  горе-инвесторы

Такую  странную  «аграрную  политику»  проводят  в  Минской  области  некоторые  горе-инвесторы

После вышедшего в 2004 году Указа Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство» в Минской области было реализовано 140 убыточных сельхозпредприятий. Инвесторы при этом получили в пользование более четверти территорий сельхозугодий и пашен области. 

Казалось бы, деньги, вложенные новыми собственниками в производство, уже должны приносить положительные результаты. В большинстве случаев так и есть. В убыточных сельскохозяйственных организациях постепенно наводится порядок, закупается техника и оборудование, вкладываются средства в ремонт помещений, составляются и реализуются планы по выводу организаций из кризиса. В этом году 125 организаций-инвесторов получили пускай небольшую, но все же прибыль. 

Однако так обстоит дело далеко не везде. Как рассказал заместитель председателя Минского облисполкома — председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Леонид Заяц, тринадцать организаций терпят убытки, причем у некоторых из них убытки оказались даже больше, чем до вложения инвестиций. Среди аутсайдеров – ЗАО «Минский инструментальный завод» с филиалом «Минск Агро» в Логойском районе, завод отопительного оборудования в Минском районе с сельхозкомплексом «Заславский», в Пуховичском – филиал завода автоматических линий имени П.М.Машерова и Минский моторный завод, в Червенском – завод эффективных промышленных конструкций, в Смолевичском – Банк реконверсии и развития... 

В хозяйстве «Малиново» Узденского района инвестор не только не вспахал ни сотки земли, не посеял ни гектара озимых, но еще и продал скот иностранному предприятию, оставив людей без работы. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, район вынужден был просто забрать у горе-инвестора вконец разоренное предприятие. 

— Между тем и для сельхозорганизаций, и для инвесторов делается немало, — говорит Леонид Константинович. — Дизтопливо, минеральные удобрения, техника на переоснащение выделяется как предприятиям, работающим без инвесторов, так и тем, кто работает с ними. Райисполкомы и облисполком всегда готовы помочь советом, подсказать, как правильно составить бизнес-план и программу экономического развития. 

Почему тогда руководители предприятий-инвесторов не могут или не хотят искать общий язык с местными властями? Ведь ни одна из убыточных организаций так и не защитила свои бизнес-планы, не составила программы выведения хозяйств из убыточного состояния. Руководители предприятий-инвесторов игнорируют совещания, на которые их приглашают, назначают должностных лиц без согласования с облисполкомом. Вводят, короче говоря, «новую аграрную политику»: не вносят удобрений, не засевают площади. Как результат – низкие уровни удоев, привесов и урожайности. И, что самое удивительное, такое вот свое хозяйствование оправдывают одобренными Советом Министров мероприятиями по выполнению Государственной программы возрождения и развития села до 2010 года, где предписано: «исключить вмешательство республиканских, местных органов, государственного управления в хозяйственную деятельность юридических лиц-инвесторов, приобретших убыточные сельхозорганизации, кроме случаев, предусмотренных законодательством». 

— Но бесхозяйственность, которая творится в некоторых сельхозорганизациях, как раз и есть «случай, предусмотренный законодательством», — отмечает председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич. – Ведь указ Президента имеет силу закона, и должен выполняться в обязательном порядке. В противном случае надо привлекать горе-инвесторов к ответственности. 

Чтобы впредь подобные факты не повторялись, Минский облисполком в самом ближайшем будущем намерен взять под пристальный контроль выполнение указа Президента. Инвесторы вынуждены будут работать по бизнес-планам и в одной связке с местными органами власти. Это, уверены в руководстве облисполкома, сработает лишь на подъем экономики убыточных сельхозорганизаций. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter