Не паркуйтесь на газоне

Автолюбитель предлагает способ, который поможет увеличить количество парковочных мест и защитит газоны от машин
Михаил Ермоленко из Гродно – автолюбитель. О проблеме парковок знает не понаслышке: асфальтированных площадок не хватает, поэтому водители частенько загоняют свои авто на зеленую зону. Михаил предлагает способ, который поможет увеличить количество парковочных мест и защитит газоны от машин. 



Суть проекта – на землю укладывается специальная решетка из полимеров. Ее состав магистрант кафедры материаловедения и ресурсосберегающих технологий Гродненского государственного университета им. Янки Купалы разработал сам и держит пока в секрете:

– Все началось с того, что мы с однокурсниками собирали старые покрышки и сдавали их на переработку. Тогда и возникла идея сделать из резины решетки для парковки. Позже пришли к выводу, что все-таки покрытие из полимеров будет надежнее и легче. В отличие от той продукции, которую предлагают зарубежные производители, наши решетки выполнены из вторичного сырья. Получается двойная выгода. И деньги можно сэкономить, и мусорные свалки разгрузить.



По этой теме Михаил защитил диплом, подготовил три научные публикации, уже созданы 3D-модели решеток. Разработка собрала немало наград: вошла в десятку лучших молодежного проекта «100 идей для Беларуси», засветилась на таком же конкурсе, но в масштабах СНГ. Автор надеется, что его начинание поддержат и помогут воплотить в жизнь:

– «Зеленой парковкой» заинтересовались городские власти, но пока реализовать проект не получается. Нужны инвесторы. По моим подсчетам, для начала производства потребуется около 10 тысяч долларов. Одно парковочное место обойдется в 55 долларов. Для сравнения: цена заасфальтированного машино-места – около 600 долларов.

Настилы, спасающие растения от колес авто, можно было бы применять не только в городе, но и в лесах, заповедниках. Сейчас для того, чтобы сделать дорожки в лесу, подъезды к местам отдыха, используют асфальт. Но насколько было бы приятнее идти по траве, защищенной пластиком. Служить полимерные решетки будут десятки лет. Помимо долговечности у материала есть и другие плюсы: устойчивость к химическому воздействию, ультрафиолету и низким температурам.

uradova@sb.by

фото из личного архива Михаила Ермоленко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter