Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студент-медик Денис Дубовец: для меня самый главный урок COVID-19 – не откладывайте любовь и заботу о близких на потом

Не откладывайте на потом любовь и заботу о близких

Шестикурсник лечебного факультета Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Денис Дубовец – один из ребят, который еще совсем недавно работал в составе студенческого медотряда. Решение помочь старшим коллегам в Новополоцкой центральной горбольнице принял за пару часов. Быстро собрал сумку, взял такси и буквально успел на последний поезд.


Уже назавтра Денис заступил на первое дежурство. Так вышло, что боевое крещение совпало с его днем рождения: 

– Новополоцк – мой родной город. Раньше мне до­водилось подрабатывать в местной больнице. Летом два месяца был фельдшером на станции скорой помощи, поэтому примерно представлял, как все устроено. Но оказалось, вести прием в качестве медбрата во время вспышки коронавируса – все же другое. Это необычный и бесценный опыт, который больше нигде не получишь. В моих обязанностях – первичный осмотр пациентов в чистой зоне (приемном покое терапевтического корпуса), а также дежурство в отделении, куда поступают пульмонологические больные, в том числе с COVID-19.

Работу врачей, медсестер, младшего медперсонала в пандемию не случайно сравнивают с военной службой, ведь, если нужно остаться и работать, закрываешь глаза на графики и усталость. У таких самоотверженных ме­диков есть чему поучиться (удивительной работоспособ­ности, силе духа, мужеству), уверен Денис:

– Я хочу связать карьеру с хирургией, поэтому рассматриваю приемное отделение как возможность почерпнуть многое от врачей самого разного профиля. Отдельное спасибо заведующей кардиоло­гическим отделением Виктории Александровне Черкасовой. По собственной инициативе она всегда готова посвятить в тонкости профессии.


Своих историй у молодого медика тоже наберется немало. Каждый вызов, словно проверка на прочность, говорит Денис:

– Спешишь на дом к пенсионеру и видишь, что человек в очень плохом состоянии. Он не может дышать, низкая сатурация – 65–67 процентов, сильный кашель и тихое: «Доктор, помогите». В такой ситуации нужна срочная госпитализация. И хотя дальше я не веду пациентов, по возможности справляюсь об их самочувствии. Интерес не только профессиональный – человеческий.

Без гуманизма, доброты, сопереживания в медицине делать нечего. Когда-то, определяясь с вузом, Денис учел и эти важные для себя критерии. Выпускник физико-математического класса гимназии, шахматист рассчитал партию наперед. Думал головой, но слушал сердце, улыбается молодой человек:

– И в сегодняшний непростой, напряженный для всего здравоохранения период еще раз убедился, что мой выбор верный. Подставляя плечо и более опытным медикам, и таким же студентам, как ты сам, настроен решительно: вместе мы справимся!


Денис на минуту задумывается, а потом добавляет: 

– Для себя из всей этой ситуации с пандемией я сделал следующий вывод. Когда коронавирусная инфекция добирается до кого-то из твоих близких, знакомых, первое, во что нужно верить, – все будет хорошо. А второе: никогда не откладывайте любовь и заботу о родных вам людях на потом. Добрые слова, поддержка нужны и важны не только во время болезни – каждый день.

КСТАТИ

Студенты-медики, заинтересованные в повышении своего профессионального уровня, часто совмещают учебу в вузе с работой в учреждениях практического здравоохранения. В 2020 году такой выбор сделали более 140 старшекурсников лечебного факультета ВГМУ. А с ноября 2020-го, в период подъема заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе COVID-19, к ним присоединились еще 283 добровольца. По инициативе ректора ВГМУ были сформированы студенческие медотряды. Их направили в больницы и поликлиники Витебска, Орши, Полоцка и Новополоцка, в Лепель и Глубокое, Дубровно и Верхнедвинск… В отдельных случаях и за пределы области – в Могилев, Солигорск, Несвиж.

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter