Не отходя от кассы

Один из руководителей Федерального банка Германии Вольфганг Зеффнер оказался в эпицентре взрыва общественного мнения своей страны.
Один из руководителей Федерального банка Германии Вольфганг Зеффнер оказался в эпицентре взрыва общественного мнения своей страны. Банкир публично порассуждал о том, что неплохо бы отказаться от монет достоинством 1 и 2 цента. Мол-де сталь, из которой их штампуют, подорожала. И казне теперь от этих "еврокрох" - сплошные убытки.

Что тут началось! Забили тревогу общества по защите прав потребителей, небезосновательно полагая, что с исчезновением монеток цены будут округляться непременно в пользу продавцов. Был даже организован социологический опрос общественного мнения. Большинство немцев высказали категорическое "нет!", и идея банкиров приказала долго жить. В Европе с деньгами не шутят...

Как раз в разгар скандала вокруг евроцентов в Беларуси прекратили выпускать в обращение самые мелкие на тот момент купюры - пятирублевки. Эту акцию также инициировал Национальный банк и под тем же соусом, что, дескать, мелочь обходится дорого и проку от нее мало. Но дабы успокоить общественное мнение, Министерство экономики тут же известило страну, что округление цен в магазинах будет проводиться не по правилам арифметики, то есть от пятерок к десяткам, а наоборот, пятерки обнулят.

Недавно наш корреспондент сделал покупку в одном из минских магазинов. На ценниках некоторых продуктов, как кириешки, "чудо-молоко", печенье "Шахматное", йогурт "Фруттис" и т.д., пятерки так и остались, а на чеках легким движением пальчиков кассира пятерки превратились... в десятки! "Как же так?" - возмутились мы. Кассир божится, что магазин тут ни при чем. В Министерстве торговли тоже пожимают плечами. Только вот кассовые аппараты не умеют считать иначе, как по законам математики, где пятерки округляются не в меньшую, а в большую сторону. В общем, крайней оказалась электроника, а дополнительные денежки, ею тщательно собранные, между прочим прямиком отправляются из кармана покупателя в карман торговца.

И это еще не все новости. С 7 сентября увеличены торговые надбавки на мясные копчености и полукопчености, полуфабрикаты, кисломолочную продукцию, сыр, мясо птицы и яйца на 1 процент. Вроде мелочь. Но допустим, отпускная цена килограмма полукопченой колбасы 7 тысяч рублей. И если раньше торговля забирала себе 19 процентов от этой суммы, или 1.330 рублей, теперь возьмет 20 процентов - 1.400 рублей. Итого: 70 рублей на каждом килограмме.

"Ну и что это за деньги? - пристыдили меня специалисты Министерства торговли. - Половина торговых организаций в стране работает с убытками, еле сводит концы с концами, зарплаты в торговле самые низкие..." Очень этот аргумент меня разжалобил. А вас?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter