О предателях, трусливых бчб-боевичках

Не оступитесь. Ой, уже?

Имя им плебеон. Можно просто: крысы. Так вот, крысы, прибившиеся к украинским бандгруппировкам, теперь не знают, как оттуда сбежать. Страшно крысам. К примеру, тем, что в шайке «Калиновского». Понимают: белорусская статья за наемничество все же лучше, чем пуля нациков в Украине и финал жизни в ближайшем овраге.

До многих бчб-наемников уже дошло: белорусская статья за наемничество лучше пули от украинских нациков.

Раньше надо было думать, залетные.

Давайте начистоту. С нашей страной этих персонажей связывают две вещи: родня и белорусский паспорт. Хотя есть и третья: всем им рано или поздно придется ответить по статьям Уголовного кодекса Беларуси.

Это они поначалу на своих страницах в соцсетях, в стримах и интервью выеживаются. Придумывают себе громкие, даже местами благородные клички и позывные. А потом мы видим и их обгаженные штанишки и дрожащий голосок слышим. Это поначалу они хорохорятся: мол, «будем бороться за…», но мы-то уже знаем, как они оттуда драпать пытаются. Чаще не успевают, исчезают бесследно. Потому и боязно.
Вербуют и готовят мясо к отправке в Украину в подконтрольных западным спецслужбам центрах. Например, в варшавском. Обещают деньги и безопасность. Ну и публичность, в зависимости от потребностей кандидата.
Группировка «Калиновского». Какого только сброда тут нет, за какие только преступления не сидели. Есть персонажи, уже показавшие себя в финансируемых из-за рубежа незаконных объединениях «Молодой фронт», «Зубр», «Белорусская христианская демократия»… Павлик Кулаженко, после 2011 года жил в Штатах. Оттуда же в 2020-м дистанционно «боролся за свободу Беларуси». Хотя борьбу эту почти никто и не заметил. Теперь, стало быть, решил с пистолетиком попозировать. Попутно подзаработать, физиономией поторговать, попиариться. А что? В спорте у Павлика давно не ладится. С работой тоже, даже к шесту американских теток развлекать не зовут. А тут Украина подвернулась. Кстати, просить денег в эфирах «с передовой» Кулаженко не стесняется… Неплохо оплачивается и белорусская тема, так что особенно усердно «боец» рассказывает, как будет «освобождать» нашу страну, что в Украине тренируются боевики для терактов в Беларуси. «Кали прыйдзе час», — уточняет продажная физиономия. Твой час, как уже выяснилось, стоит недорого.

Из этой же гоп-компании и Вадим Кабанчук, Денис Урбанович, админы экстремистских ресурсов вроде Сергея Беспалова и другие. Других, правда, все меньше. Поговаривают, что отстреливают их сами вэсэушники. Можно сказать, свои, ведь бандюки из «Калиновского» недавно присягу приняли и вошли в состав вооруженных сил Украины. И вот она, благодарность.

В Одессе вон тоже такие же персонажи «улицы патрулировали», более правильно сказать: мародерствовали и совершали другие тяжкие преступления. Под контролем ВСУ. Да, величают они себя политэмигрантами. Вам смешно? Мне тоже.

Они же, позорники с белорусскими паспортами, отметились и в нацбатальонах вроде «Азова». Среди таких же, как и сами, убийц, грабителей, насильников, истязателей, в том числе маленьких детей. Вон в Мариуполе снайпер решил поразвлечься: выстрелил в ногу старику, который пошел с женой за водой в жилом квартале, где засели националисты. Сейчас кости торчат из открытой раны, она гноится. Нога держится буквально на сухожилиях… Видео с измученным пожилым человеком вы и сами легко найдете в сети.

Про тех, кто создает фейковые полки и батальоны (на самом деле собирает себе деньги, пытается получить прочие бонусы). Эти паразитируют на любой теме, лишь бы копейку поиметь. Лохушки, стрижаки, котлетные феи… Или беглый повар Вадимка Прокопьев. Декорации сменил, камуфляж напялил, шапочку на лысинку натянул — и вот он уже борец за Украину. «Называйте, — говорит, — меня помощником командира». «После курса военной подготовки» обещал всем кандидатам в псевдополк контракт и статус бойца «интернационального легиона ВСУ». «Контракт предусматривает оклад и страховку жизни и здоровья». Когда же шашлычнику боевики предложили отложить камеру подальше и влиться в ряды, шашлычник от темы, можно сказать, отошел. Изредка подкрякивает. Ох уж этот Прокопьев. Если еще помните такого. Вообще не знали? Понимаю. И незачем.
Да, немало в этих рядах и тех, кто рассчитывал просто на камеру с оружием немножко покрасоваться. А им: нет, автомат в зубы и, будьте любезны, — кровь, грязь, разлагающиеся трупы. За отдельные физиономии, понятно, уплачено, их берегут исключительно для картинки. Даже опекают. Важно, чтобы такие физиономии товарный вид не потеряли.
А помните, 17-летнего Тимура Мицкевича, которого в 2020-м бчб активно раскручивали. А Тимур, как выяснилось, с битой — да на баррикады. Он же причастен и к вооруженному нападению на водителя грузового автомобиля. Потом Мицкевич попал в больницу и исчез оттуда загадочным образом. Хотя уже известно, что из страны он сбежал благодаря родне. Так вот, Тимур нашелся. Как думаете где? Правильно, в Украине воюет.

Не секрет, что боевикам в «незалежнай» постоянно дают наркотики, алкоголь. Чтобы не боялись, смелее были. Чтобы не думали. Потому как на трезвый ум у них единственное желание: бежать. Да побыстрее.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter