Не оставляйте в залог паспорт

Недавно в Витебской областной библиотеке пришлось воспользоваться такой услугой, как “ночной абонемент”. Условия были просты: приходишь к восьми вечера, платишь 400 рублей, оставляешь на ночь документ, удостоверяющий личность, а утром, к началу работы отдела, отдаешь журнал и получаешь свой документ обратно. Вот из-за этого документа, удостоверяющего личность, и произошел у нас с библиотекарем спор. Ее требование было единственным, но непреклонным: оставлять нужно только паспорт. Его у меня с собой не было, а ехать домой на ночь глядя не хотелось. Предложила в качестве документа свой читательский билет: в нем есть фотография, указаны фамилия, имя, отчество, а паспортные данные наверняка внесены в библиотечный компьютер при перерегистрации. Но моим аргументам не вняли. Как же правильно вести себя в такой ситуации? Нина ПИНЧУК, г.Витебск
Отвечает витебский адвокат Валентина Брониславовна КОСТЕНКО:
— Какие документы можно назвать удостоверяющими личность? Конкретного ответа, закрепленного законодательным актом, по этому поводу нет. По сути, это общеприменительное понятие: удостоверяет личность документ, в котором есть запись о фамилии, имени и отчестве, о группе крови, адресе, месте работы. Желательно, чтобы в нем была фотография. Любой такой документ служит удостоверением личности, в том числе и читательский билет.
А вот паспорт в залог оставлять нельзя. В Кодексе Республики Беларусь от 6 декабря 1984 года “Об административных правонарушениях” в статье 183 сказано однозначно: “Незаконное изъятие должностными лицами паспортов у граждан, а также принятие ими паспортов в залог влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти минимальных заработных плат”. Такое же наказание по статье 110 предусмотрено и за умышленную порчу паспорта или утрату его по небрежности. На сегодняшний день штраф за это не такой уж и маленький — 127 500 рублей.
Поэтому паспорт в залог никогда не оставляйте. Это — важнейший документ для каждого человека. И должен он храниться лично у вас. Причем в самом надежном месте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter