Не оставляйте их одних...

Иногда за пятиминутное невнимание к своему малышу приходится платить слишком высокую цену

Иногда за пятиминутное невнимание к своему малышу приходится платить слишком высокую цену

Этот недолгий поход в магазин жительница деревни Малиновщина, что в Молодечненском районе, запомнит на всю оставшуюся жизнь. Четверть часа, которые решили все... По возвращении домой молодая мама увидела своего трехлетнего ребенка в прихожей с надетым на голову пакетом от конструктора. То ли в “домик” решило поиграть бедное дитя, то ли просто примеряло “шапочку” — кто теперь разберет? Спасать задохнувшегося сынишку уже было поздно...

Сложно поверить, но эта дикая история случилась в простой работящей семье, в которой ни один из супругов никогда не привлекался за нарушение общественного порядка или закона, где не злоупотребляли спиртными напитками. Трагическая случайность, тем более вопиющая, что, по словам начальника отделения управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома подполковника милиции Андрея Амбражея, в тот злополучный день дома были оба родителя малыша. Отец занимался хозяйством, а мать, как уже было сказано, решила ненадолго отлучиться за покупками.

Похожий случай, на этот раз, к счастью, с гораздо более счастливым финалом, произошел на минувших выходных в Поставах. На последнем этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома произошел пожар. Причина — детская шалость с огнем. Оставленная без присмотра четырехлетняя девочка подожгла зажигалкой постельные принадлежности. 28-летняя хозяйка квартиры еще до прибытия подразделений МЧС при помощи ведра с водой самостоятельно ликвидировала возгорание. Малолетнюю шкодницу доставили в поставскую больницу с диагнозом “отравление продуктами горения”.

— Тот факт, что дети, оставленные без присмотра, часто попадают в различные чрезвычайные ситуации, ни для кого не новость. Однако, несмотря на это, примеры трагических случаев продолжают появляться в оперативных сводках, — говорит начальник центра пропаганды МЧС Беларуси Елена Дмитрук. — К сожалению, далеко не все четко понимают реальную опасность нахождения ребенка одного дома или на улице. Осознание порой приходит слишком поздно, когда исправить уже ничего нельзя. Между тем ответственность за травматизм и, что самое страшное, гибель детей ложится именно на взрослых. И порой какие-то незначительные, на взгляд родителей, пять минут без присмотра могут стоить малышу жизни. Счастливое детство — это обязательно безопасное детство. И будет ли оно таковым, в первую очередь зависит от взрослых.

 Родители всегда должны знать, где находится их ребенок и чем он занят.
Кроме того, задача отца и матери — научить детей основам безопасности жизнедеятельности.
И не просто рассказать, как нужно себя вести, но и подать положительный пример. Ведь если вы соблюдаете элементарные правила безопасности сами, то будьте уверены, что рано или поздно ваш ребенок станет поступать так же. К этим очевидным, казалось бы, советам стоит прислушаться.
Особенно сейчас, в дни осенних каникул.
Будьте внимательны. Не оставляйте детей одних сегодня, чтобы видеть их радостные лица завтра!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter