Не оставили камня на камне

Завидной  результативностью  был  отмечен  четырнадцатый  тур  чемпионата  страны  по    футболу:   34  гола.   В среднем  по  4,8  гола на каждый матч

Четыре мяча провел Александр Клименко из «Шахтера».  Теперь на его счету стало 10 голов, и он возглавил список бомбардиров. Солигорцы, проводящие свои матчи в Любани, уверенно переиграли «Нафтан» — 5:2. Несмотря на разгромный счет, новополочане отчаянно сопротивлялись, дубль у них  оформил Дмитрий Комаровский.

Особняком стоит игра между столичными «МТЗ-РИПО» и «Локомотивом». Уже в первом тайме тракторозаводцы не оставили камня на камне от аутсайдера, шесть раз поразив его ворота. Окончательный счет – 7:1. У победителей по два гола на счету Олега Страхановича и Артема Концевого.

«Днепр» спас очко в игре с другим аутсайдером «Белшиной» — 3:3, «Неман» уступил витебскому «Локомотиву» — 0:2.  В жодинском «Торпедо» у руля стал Владимир Журавель, пока, правда, в должности и.о. главного тренера. И в первом матче  под его руководством поверженным оказался амбициозный «Гомель» — 2:0.

В Минске сошлись непримиримые «Динамо» и «БАТЭ». Минчане в этот день были в ударе.   К 53-й минуте голкипер борисовчан Борис Панкратов достал из сетки четыре мяча. Но потом гости встрепенулись и провели два мяча. На большее не хватило времени. 4:2 – победа «Динамо».

После поражения «БАТЭ» единоличным лидером могла стать «Дарида».  И поначалу ее футболисты диктовали свои условия брестскому «Динамо», открыли счет. Но на 50-й минуте арбитр показал красную карточку даридовскому вратарю Александру Плотникову. Это и предрешило победу брестчан – 2:1.

У «Дариды» и «БАТЭ» осталось по 28 очков. Вплотную к ним приблизилось столичное «Динамо» — 27.  На очко меньше у «Шахтера».  Замыкают турнирную таблицу «Локомотив» (Мн) и «Белшина» – по 7.  Матчи следующего тура пройдут 30-го и 31 июля.