Родильным домам Минской области переданы бесконтактные термометры

Не оставаться в стороне

Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, национальный координатор по Целям устойчивого развития Анатолий Исаченко совместно с постоянным координатором ООН в Беларуси Иоанной Казана-Вишневецкий и руководителями агентств ООН передали родильным домам Минской области партию бесконтактных термометров. Они позволяют измерять температуру у пациентов за считаные секунды. Медицинские приборы также отправятся в Солигорск, Борисов, Слуцк, Несвиж, Молодечно. 


— Главный постулат Целей устойчивого развития — никто не должен остаться в стороне. Потому мы вместе со страновой командой ООН решили содействовать предотвращению распространения COVID-19, и часть средств из проекта по поддержке ЦУР в Беларуси была направлена на закупку бесконтактных термометров. Такая же акция в течение ближайшего времени пройдет по всей стране — термометры будут переданы домам-интернатам для детей с особенностями психофизического развития, — рассказал Анатолий Исаченко.

Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий сообщила, что общая сумма средств, привлеченных агентствами ООН на поддержку медиков и медицинских учреждений нашей страны, — около 5 миллионов долларов:

— Порядка 1 миллиона долларов мы перенаправили в рамках текущих проектов на эти нужды. Еще 4 миллиона — это новые деньги, которые поступают в Беларусь через ВОЗ, ЮНИСЕФ, ПРООН, Фонд в области народонаселения, Международную организацию по миграции. К нам присоединяются новые доноры и партнеры из частного сектора.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter