Не остаться в этой траве

Плантации борщевика в стране ежегодно увеличиваются в 1,5 раза

Плантации борщевика в Беларуси ежегодно увеличиваются в полтора раза

Исполинский рост, мощный ствол, изумрудные листочки и красивый разлапистый «зонтик». Броским и колоритным борщевиком двести лет назад любовались в ботанических садах, пятьдесят лет назад его выращивали на корм. И даже не предполагали, насколько коварным окажется растение. Сейчас парки, заповедники и города Старого и Нового Света отступают под натиском «травянистого леса». В Беларуси его плантации ежегодно увеличиваются в полтора раза. Борщевик негативно влияет на биоразнообразие и разрушает природные экосистемы. Но реально о его опасности мы вспоминаем, только когда на руках и ногах проступают жуткие красные пятна.

Укол «зонтиком»

— К нам поступают пациенты с тяжелыми и масштабными поражениями кожи. Те, у кого тяжесть ожогов меньше, лечатся дома, — рассказывает «Р» Владимир Лещенко, заведующий ожоговым отделением столичной БСМП. — Этим летом за помощью обратилось около двух десятков человек. После контакта с опасным растением пациенту придется провести на больничной койке до двух недель.

Чем коварен борщевик? В нем содержатся фурокумарины — вещества, которые при попадании на кожу делают ее слишком чувствительной к ультрафиолетовому излучению. Скажем, для ожога первой степени достаточно даже двух минут на солнце. К слову, многие не знают, что борщевик обжигает не только семенами из привлекательного «зонтика», но и черенками, листьями и соцветиями. Место такого «укуса» начинает зудеть, покрывается волдырями, но не сразу, а через несколько часов или даже дней. В этом случае нужно сразу же обратиться к врачу. Только правильным противоаллергическим лечением ожогов можно избежать тяжелых последствий. 

Штраф за экспансию

Из года в год это гигантское растение «оккупирует» все новые территории — леса, поля, городские парки. Только в Минской области в этом году борщевик освоил 16 новых мест и занял 25 гектаров земли. Теперь число мест его обитания приближается к тысяче, а площадь превышает 369 гектаров. Самые засоренные районы — Логойский, Минский, Дзержинский, Несвижский, Слуцкий и Узденский.

— Ежегодно мы обследуем эти районы и, к сожалению, выявляем все новые места произрастания борщевика, — сетует Александр Добрицкий, начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, растительного и животного мира Минского областного комитета природоохранных ресурсов и охраны окружающей среды. — Там, где видим несвоевременную и слабоэффективную работу по уничтожению данного растения, штрафуем собственников «плантаций». Уже выдано 301 предписание и составлено 73 протокола. Руководителям сельхозпредприятий, на чьих полях замечен «коварный враг», мы выдали 122 предписания и составили 28 протоколов.

Вместе с тем борщевик Сосновского в столичной области активно уничтожается. В этом году работы по борьбе с вредоносным растением охватили 97 процентов занятой им территории. Например, в Логойском районе, как самом проблемном, постоянная бригада из 15 человек применяет все доступные способы: скашивание, выкапывание корней, обработка гербицидами и засев новыми культурами. В помощь коммунальщикам, по решению Логойского райисполкома, предприятия и организации района сформировали еще 18 бригад. Всего же из областного бюджета на борьбу с борщевиком направлено 636 миллионов рублей. Втрое больше, чем в 2011-м.

Борщевик наступает и выигрывает. Пока…

— Чаще всего борщевик захватывает нездоровые, нарушенные земли, — отмечает Валерий Прохоров, главный научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси. — Он приспосабливается выживать в труднодоступных для человека местах: в придорожных кюветах, заброшенных стройплощадках, берегах канав и ручьев, а также водоохранных зонах. Проще говоря, там, куда не «дотянется» техника или где нельзя использовать современные гербициды.

Сейчас растение победно шествует по стране. И увереннее всего чувствует себя на севере Беларуси — в Браславском, Миорском, Витебском, Ушачском и Шарковщинском районах. Только на Браславщине обнаружено около 220 локальных очагов «травянистых лесов». В Ушачском и Витебском районах площади сплошного распространения борщевика достигают 500 гектаров. В Минске зафиксировано около 400 популяций «зонтика», а самые проблемные микрорайоны — Лошица, Чижовка, Курасовщина, а также Малиновка, возле кольцевой. Однако и другие районы столицы не в меньшей опасности. И причиной тому, как ни странно, новостройки. Дело в том, что со строительной площадки снимают плодородный слой почвы, которую потом развозят по всему городу на подсыпку вдоль тротуаров, столбов, при закладке новых газонов. Очень часто этот плодородный слой содержит семена борщевика, которых в одном соцветии можно насчитать до 4 тысяч. Поэтому специалисты института проводят экспертизу почвы на степень ее зараженности опасными посевами. Если их наличие подтверждается, филиалы Минскзеленстроя эту землю на благоустройство не принимают. Застройщик должен ее либо утилизировать, либо очистить.

— Самый эффективный способ борьбы с борщевиком — комплексный подход, — уверен Валерий Прохоров. — Да, уничтожить гигантский сорняк очень сложно. В первую очередь, из-за всхожести и живучести его семян. Они могут сохранять жизнеспособность в почве до 13—15лет. Кроме того, в последнее время их накопилось там слишком много, из-за чего образовался так называемый банк семян. Поэтому первое и основное правило — вовремя удалять цветоносы. Хороший эффект также дает перепахивание участков и засевание их другими культурами. Скашивание тоже довольно эффективно, но только в том случае, если проводить его два-три раза в сезон, и желательно до начала цветения. Что касается применения гербицидов, то не всегда оно уместно. Во-первых, они уничтожают лишь наземную часть борщевика. Во-вторых, не везде можно использовать химикаты. Но во многих случаях участок возможно очистить лишь старым дедовским методом — лопатой.

Да, борщевик наступает и выигрывает. Но это пока. Ведь работа по предотвращению и минимизации ущерба от его распространения с 2008 года контролируется на правительственном уровне. И, как уверяют специалисты, результаты не заставят себя долго ждать: комплексный подход отвоюет у сорняка ранее оккупированные территории. Главное — реально оценить силу противника и не дать ему возможности оставить после себя потомство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter