Не орлы

Часто карикатуристов спрашивают: как рождается рисунок на ту или иную тему? А художники и сами не могут ответить...

Часто карикатуристов спрашивают: как рождается рисунок на ту или иную тему? А художники и сами не могут ответить. Потому что ответ до банальности прост — из образа. Но вот как рождается необходимый именно в данный момент образ, ответить уже непросто. Он, как картинка в калейдоскопе, складывается из сотен, тысяч разноцветных стеклышек–впечатлений из детства, юности, работы, армии, от прочитанных книг, просмотренных кинофильмов — чем больше, тем лучше. «Стеклышки» эти в мозгу уже есть, надо только калейдоскоп свой повернуть в правильном направлении заданной темы, чтобы они сложились в нужную картинку. А вот это непросто. И пока образ не сложился, за рисунок можно и не браться — не получится. Лучше заняться «Садом и огородом» — теплички–скамеечки кем–то другим, не тобой придуманные, изображать.


Но в тот момент нужный образ появился сразу, прямо по ходу просмотра сюжета «Евроньюс» о нападении польских фанов на российских болельщиков в Варшаве — якобы в ответ на избиение россиянами поляка–стюарда днем ранее. Да ведь это петушиные разборки! Не бои и не уличная драка, а именно разборки. Драка — это нечто стихийное, незапланированное. Бои, наоборот, — по определенным правилам, по законам соперничающих сторон. А здесь? «Стаи» каких–то бритоголовых «бройлеров» нападают на болельщиков с российской символикой сзади, а как только те становятся в угрожающую стойку и начинают махать крыльями и древками флагов — разбегаются, растворяясь в толпе, чтобы напасть в другом месте.


Если помните, в день побоища польская футбольная команда сыграла вничью с российской — 1:1. А чуть позже обе команды одинаково успешно выбыли из числа участников чемпионата. Ну и за что бились, петухи? За то, чтобы в чьем–то калейдоскопе сложилась сегодняшняя картинка? Лично я мечтаю о другой — с обнимающимися орлами. Русским и польским.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter