Открывая безвизовый въезд для жителей Латвии и Литвы, Беларусь говорит о желании мира

Не око за око

Открывая двери своего дома для гостей, мы обычно проявляем свое гостеприимство, радушие, готовность поделиться с другими людьми тем, чем богаты сами. А это, как правило, не только угощение, но и общая атмосфера дома, в которой ощущается душа самого хозяина.

По распоряжению Александра Лукашенко Беларусь открыла безвизовый въезд для жителей Латвии и Литвы до конца года. Это говорит о дружественной позиции нашего государства в отношении стран-соседей. Несмотря ни на что. 

Хотя могли бы обидеться. Вспоминая историю со снятием белорусского флага в Риге, все сказанное латвийскими и литовскими властями, прочую санкционную политику стран-соседок — обижаться там было за что. 

Однако если смотреть в перспективе, то взаимные обиды обычно работают на поддержку и усложнение конфликта между двумя сторонами. Но если люди желают мира, то кто-то всегда должен сделать первый шаг навстречу.

Пожалуй, основной претензией прибалтийских стран за последние два года было то, что якобы у нас в Беларуси простым людям живется плохо… Принято! Страны-соседки упрекнули нас в том, о чем словесно разубеждать можно бесконечно. Поскольку любые аргументы разбиваются встречным «не верю!».
Недоверие развеять можно разве что опытом, а поскольку Беларусь на самом деле никакой бесчеловечности в себе не таит, с открытием границ у всех есть возможность приехать и убедиться, что обвинения голословны. А дальше уж пусть гости сами делают выводы, как тут у нас относятся к людям.
Увы, риторика сотрудников МИД Латвии по этому поводу вновь не настроена к налаживанию контактов. Хотя, казалось бы, в этом как раз и состоит одна из важных задач этого ведомства! Кому же еще способствовать добрым отношениям между странами, если не ему?

Однако нет! На недавней пресс-конференции, посвященной теме безопасности во время летних путешествий, директор консульского департамента порекомендовала жителям Латвии воздержаться от поездок в Беларусь. Ссылаясь на то, что возможности оказать своим гражданам своевременную помощь у латвийского консульства все-таки ограничены.

Эмоционально подобное предостережение считывается как то, что мир на белорусском контуре враждебен. И людям, которые примут приглашение приехать в гости, угрожает нечто плохое. Очень важен и сам контекст: в процессе всей пресс-конференции латвийцам как мантру вторят о необходимости особенно внимательно отнестись к вопросам своей безопасности в связи с неотступившим ковидом, военным конфликтом в Украине и неспокойной ситуацией в мире в целом. Не раз упоминается об агрессии со стороны России…
В такие моменты уровень стресса аудитории повышается и психологически слова представителя латвийского МИД способствуют формированию предубеждений у своего населения по отношению к Беларуси.
Возвращаясь к аналогии с приглашением в гости, ­ТАКОЙ ответ не очень справедлив по отношению к гостеприимству хозяина. Он стол накрыл, все лучшее не пожалел — приходите, угощайтесь. А ему в ответ новый упрек, мол, у тебя наверняка плохо убрано, все недостаточно вкусно, атмосфера не так уж комфортна, чтобы в таких условиях фраза «чувствуйте себя как дома» не стала синонимом ночного кошмара.

Но то официальное лицо МИД сказало, и это больше история про сегодняшний вектор политики прибалтийских стран.
А люди — простые латвийцы с литовцами — по возвращении домой с восхищением рассказывают своим землякам совершенно иное: давно им не было так хорошо, как у нас в Беларуси!
И чем больше противоречивой информации, тем скорее предубеждения общественности в перспективе впадут в ступор.

Каждый излучает в мир то, что преобладает в его душе. Белорусский человек всегда отличался своим радушием и гостеприимством. Так сформировалось и закрепилось в культуре нашего народа. Грустно, когда этого не замечают, обидно, когда в ответ на открытые гостям двери на пороге топчут нечистыми ногами и пытаются плюнуть за порог. Но с нашей стороны, где по риторике Запада якобы плохо, злом на зло не отвечают. И двери страны для латвийцев с литовцами, как и прежде, открыты.

Предубеждения против опыта. Есть все основания полагать, что в перспективе сарафанное радио станет однозначно сильнее. Так и побеждает правда на поприще информационной войны, где порой надо быть выше порывов выбивать зуб за зуб.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter