Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Раньше даже готовить не умел». Побывали в гостях у молодых людей с инвалидностью

Не одни дома

Кто и как помогает молодым людям с инвалидностью адаптироваться во взрослой жизни и научиться самостоятельно вести быт? Как они дружат и строят личное счастье? Что помогает им не сломаться и настойчиво идти к своей цели? В поисках ответов на эти вопросы отправились в место, где живут молодые люди с инвалидностью.


Оказавшись возле спе­циального дома для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1, его едва отличишь от обычного жилого дома в спальном районе Минска. На первом этаже – парикмахерская, стоматология, магазин и библиотека. Вокруг ухоженная территория с цветущими клумбами и подстриженными газонами. Выдают учреждение лишь вывеска у входа и пост вахты в холле. Здесь проживают 176 человек – это люди преклонного возраста либо имеющие инвалидность, вводит в курс дела директор Наталья Шорникова:

– У каждого своя квартира. Чаще всего однокомнатная. Но есть и двухкомнатные. Их, как правило, предоставляем тем, кто живет семьями. В здании создана безбарьеная среда: квартиры на первом и втором этажах приспособлены для перемещения инвалидной коляски, есть пандусы и грузовые лифты. С 2017 года в доме введена услуга сопровождаемого проживания. Ее оказывают молодым людям с инвалидностью, которые совсем недавно покинули стены интерната и нуждаются в адаптации к самостоятельной жизни. Специалист по социальной работе обучает их элементарным навыкам ведения быта: готовить еду, оплачивать коммунальные счета и вести личный бюджет.

В свободное время Вадим Стрельский любит рисовать птиц
Переступив порог квартиры Вадима Стрельского, обращаем внимание на корону, поблескивающую на столике у дивана. Выяснилось, что аксессуар остался у парня в качестве сувенира после бала, в котором он недавно принимал участие:

– Стараюсь не замыкаться в себе и четырех стенах, а наоборот, вести активный образ жизни. Недавно, к примеру, побывал на первом в стране инклюзивном пляже, который оборудовали на Минском море, и затестил доску для сапсерфинга (его отличие от классического серфинга заключается в том, что райдер стоит на доске и загребает на волну с помощью весла. – Прим. «ЗН»). Было круто!

Вадим переехал в Минск из Ивенецкого дома-ин­терната для детей-инвалидов с особенностями физического развития осенью 2019-го. Поначалу многим навыкам самостоятельной жизни парню-сироте пришлось учиться буквально с нуля: готовить еду, вести бюджет, оплачивать коммуналку. Ранее все это за него делали повара и воспитатели интерната.

В новом доме у общительного Вадима очень скоро появились друзья. В их числе и 81-летняя жительница Светлана Леонидовна Лукша, или бабушка Света, как он ее ласково называет. Поддерживают Вадима и другие жильцы дома: кто-то подарил стол, за которым он любит рисовать в свободное время, кто-то передал соленья… 

Большой город открыл активному парню немало возможностей, чтобы проявить себя в спорте: Вадим занимается большим теннисом и качает мускулатуру в тренажерном зале. В следующем году намерен поступать в вуз. Правда, пока не определился в какой: выбирает между академией искусств и университетом физической культуры.

Анна Кричко и Валентина Шиц дружат с детства

Направляемся в квартиру к Валентине Шиц (на фото справа). Она встречает нас не одна, а в компании своей подруги Анны Кричко, проживающей этажом ниже. Валя – обаятельная хохотушка, Аня – спокойная и рассудительная. Девчата сдружились еще в детстве в Осиповичской школе-интернате – сблизило общее увлечение спортом: Валя профессионально занимается лыжными гонками, Аня – пауэрлифтингом. Глядя на хрупкую фигуру Ани, трудно поверить, что она выжимает штангу весом, почти в два раза превышающим ее собственный. Аня возражает:

– Мнение, будто у девушек-пауэрлифтеров развивается мужеподобная фигура с развитым плечевым поясом, не имеет ничего общего с действительностью. Разве что мышечный рельеф рук становится более очерченным. Всерьез подумываю о том, чтобы завести блог в Instagram, где буду рассказывать о мифах и правде этого вида спорта и делиться полезными советами по совершенствонию своего тела.


Нашу беседу прерывает чириканье: дали знать о себе питомцы Вали – попугайчики Кеша и Риччи, обосновавшиеся на подоконнике в кухне. Валентина вспоминает: 

– Первой у меня поселилась Риччи. А Кеша – потеряшка: нашла его во время прогулки в парке.

Однушку в доме Валентина получила в прошлом году благодаря помощи своего тренера Юрия Федоровича Буранова. А вот с ремонтом квартиры помогла семья. 

Будни спортсменок наполнены тренировками, сборами и соревнованиями. В свободное время подруги любят гулять вдоль Свислочи, на берегу которой разместился их теперь уже общий дом. Девчата с оптимизмом смотрят в будущее и не скрывают: несмотря на свои ограниченные физические возможности, у них жизнь насыщенная и полноценная.

Жизнь Кристины Феклистовой разделилась на «до» и «после» 15 лет назад, когда она, будучи подростком, утратила возможность ходить из-за травмы спинного мозга. Окончив школу, собрала чемодан и уехала из родной деревни Тетерки Браславского района в Минск. Сначала занималась лыжными гонками, потом ушла в фехтование. Сегодня Кристина – мастер спорта Беларуси и международного класса по фехтованию. В этом году должна была представлять нашу страну на Олимпиаде в Токио в составе паралимпийской сборной: мечтает взять золото в 2021-м.

Кристина Феклистова превратила балкон в уютную локацию, где часто читает книги 

Три года назад Кристина поселилась в однокомнатной квартире в доме. Молодая хозяйка очень любит наводить уют: выращивает цветы и зелень, на балконе обустроила уголок, где часто проводит время с книгой. Однако по тому, что нарисованные ею картины стоят на комоде, а не висят на стенах, чувствуется: мужской руки не хватает. Как и многие ее ровесницы, она мечтает найти свою любовь и верит, что ничто не сможет этому помешать.


Сопровождаемое проживание одного молодого человека с инвалидностью ежемесячно обходится государственной казне в 230 рублей.
derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter