Из-за каких мужских шуток стоит оскорбляться?

Не обижай меня!

Телеканал NBC разорвал контракт с Джереми Реником, прославленным форвардом и хоккейным экспертом, из-за проходного интервью. Никакие заслуги не перевесили шутливого признания: мол, был я на отдыхе с двумя блондинками, женой Трейси и ее подругой Кэтрин, чувствовал себя королем и, когда посторонние интересовались, что вас всех связывает, грешным делом подыгрывал в том смысле, что да, я еще тот самец! Полтора месяца бушевал скандал, Реника в результате уволили. И сейчас страсти еще сильнее накалились, потому что, судя по опросам общественного мнения, большинство с этим не согласно. Странная приватная история накануне 23 февраля, «брутального мужского дня», натолкнула сегодняшних спорщиц на вопрос: «Какие шутки насчет дам неуместны, а какие позволительны? Это вы такие несдержанные на язык или мы такие чересчур обидчивые?» Логично, что точку в дискуссии поставит мужчина.


Как не важно быть серьезным

Для начала, Вика, давайте ответим на другой вопрос: стоит ли шутка, не имеющая отношения к работе, пусть даже самая неудачная, увольнения? Каким боком тут пострадало реноме NBC? Там, видимо, сплошь Марки Твены засели с ангельскими крыльями? Ну, поиронизировал над собой один из сотрудников, претензий к нему подружки не имеют, Кэтрин не обижается — а кто тогда? У кого такая обостренная, я бы даже сказала, болезненная ранимость?

«Обижаться и негодовать — это все равно что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов» (Нельсон Мандела). 

И это ведь далеко не первый случай, когда сугубо профессиональное смешивают с глубоко личным. Чуть раньше уволили легендарного комментатора, который обвинил иммигрантов в том, что они недостаточно чтят День памяти павших (есть такая святая дата в Канаде). Конечно, его заклеймили расистом и ксенофобом. Потому что свобода слова, похоже, понятие относительное, ограниченное по периметру флажками толерантности. А с ней — как на минном поле. Шагу не ступить, не взвесив: я тут никого случаем не обижу? А здесь меня точно правильно поймут?

Так вот казус с Джереми Реником — очередной пример тупого перегибания палки. (Наверное, уже этот тезис кого-то оскорбит, поэтому подстрахуюсь модным уточнением «это мое личное оценочное суждение».) Так мы скоро вообще отучим мужчин шутить, даже в комплиментарном духе! Известно же, что юморок у них от природы специфический и все больше по поводу взаимоотношений полов. Изучите-ка любой свод афоризмов о вечном. Сразу окажется, что и Бернард Шоу, и Оскар Уайльд — махровые сексисты, да и в раннем Жванецком феминистка может такое найти, что закачаются основы ее мироздания. А «Комеди клаб»? Исчадие ада для чьей-то тонкой гендерной организации! Под ударом и западные комики. Плачутся: освистывают на полуслове… занимаемся самоцензурой… делаемся беззубыми… никто уже не в состоянии отличить сексистскую шутку от либеральной шутки про сексизм… Может, от греха подальше и не лезть в эту тему? А на какую сегодня упражняться разрешается, если даже права насекомых не тронь?! Нет, лучше вовсе не пытаться никого рассмешить, сдвинуть бровки домиком и усесться скорбно рассуждать о проблемах планетарного масштаба.

Вика, я, например, на шутки вообще не обижаюсь. У меня другая реакция: оценивать по ним человека. Есть у него настоящее чувство юмора? Это же по современным меркам чудовищная редкость, иначе Иван Ургант не был бы на вес золота… А имеется ли у шутника эрудиция? Чувство такта? Признаки самостоятельного мышления? Или передо мной заурядный пошляк? Ходячая энциклопедия бородатых хохм? Из тех, кто сам пошутил — сам посмеялся. Тогда я в душе похихикаю над убогим. И мы разойдемся в стороны, как Петросян со Степаненко. Тому же, кто юморит креативно, даже на грани фола, я все прощу: он делает наш стереотипный мир чуточку интереснее. 

Обида вообще, думаю, показатель слабости. Сильный человек или принимает сказанное к сведению, или, пожав плечами, идет дальше. Словом его так просто не проймешь. Коллега, меньше пафоса, больше самоиронии! Ну что посторонний может сказать такого, что мы сами про себя не знаем или не думали? Над чем не можем, слегка утрируя, посмеяться? Постоянно стоять на пьедестале утомительно, да и невозможно и, главное, очень вредно для психики. А еще это напрягает и отпугивает людей. Кому охота вечно слышать всякие фе? Бегут от таких сверкая пятками. И слишком чувствительная к формулировкам душа остается одна — обсасывать чужие случайные фразы и комменты. Негодовать. Возбухать. И требовать покарания. За себя и за канадку Кэтрин. Что само по себе тоже прекрасная почва для шуток.

Людмила ГАБАСОВА.



Джереми Реник

В режиме онлайн

Я вас умоляю, Людмила, конечно, мне жалко человека, когда его увольняют. Но что поделать: материальный стимул показал себя самым эффективным в борьбе за любые идеи. Вы наверняка помните, как Парижская национальная опера отказалась сотрудничать с танцором Сергеем Полуниным, когда тот резко высказался о людях с лишним весом. «Такие заявления не соответствуют ценностям учреждения», — ответила опера — и привет! Лишился Полунин контракта. Такая же история с Реником: выложил первое, что пришло в голову, — потерял работу.

«Улыбаться шутке, которая вонзает терн в чужую грудь, — это значит быть соучастником злодеяния» (Ричард Шеридан).

В нашей части света феминистская повестка пока не так популярна, как в США или в некоторых странах Европы. Но ключевое тут «пока». На этой неделе священник из России Дмитрий Смирнов высказался любопытно о женщинах, состоящих в гражданском браке. За провокационные речи его публично осудили, и представители РПЦ вынуждены были мгновенно реагировать, смягчать удар. «Приношу свои извинения тем многочисленным женщинам, которые почувствовали себя оскорбленными очередным эпатажным высказыванием священника», — сказал митрополит Иларион. Заметьте: хамство больше не приветствуется на любом уровне, оно выходит из моды, и с этим приходится считаться. 

Вы правы, Людмила, многие мужчины, впрочем, и женщины наверняка сейчас растеряны, они больше не знают, не чувствуют новых правил: в каких случаях можно шутить, а когда лучше промолчать? Мы живем в эпоху невероятных изменений, когда каждый неловкий твит, пост, комментарий или оброненная фраза могут вызывать непредсказуемую реакцию: правила меняются в режиме реального времени на наших глазах, и каждый день в этой связи происходит что-нибудь новенькое. Недавно один из моих френдов попал в Facebook в занятную переделку: в одной ветке обсуждалось, как во Франции воруют велосипеды. И он пошутил, что «воровство велосипедов — это итальянское, отсюда у них вышел целый неореализм», намекая, конечно, на фильм «Похитители велосипедов» Витторио де Сика (1948). Но администрация Facebook культурологический юмор не оценила и заблокировала блогера на месяц за, возможно, обидные для итальянцев записи. Вышел мой «сябра» из бана, как мне показалось, тихим и светлым и сейчас старается лишний раз подумать, прежде чем юморить. 

Так ли это плохо? Что, я вас спрашиваю, дурного будет в том, если агрессии станет меньше и люди наконец начнут задумываться о своих словах, начнут меньше хамить и нелицеприятно друг о друге выражаться? Если вы по-прежнему допускаете в своем присутствии плоский юмор и шутки вроде обожаемого Жванецкого про «прелесть каких дурочек и ужас каких умниц», значит, поддерживаете тех, кто подобные речевые обороты практикует. Тем самым создаете благоприятную почву для нападок в будущем. Я не призываю вас, Люда, остро реагировать на слова пошляков, плакать, биться в истерике и обижаться, если очередной коллега отпустит в ваш адрес сомнительный комплимент. Но уходить в некую «слепоту», по-моему, тоже неправильно. Что значит ваше: «Похихикаю над ним в душе»? Так мы далеко не продвинемся. «Сексистские шутки и все другие разновидности подобного юмора запускают у мужчин со взглядами мачо ментальные механизмы оправдания насилия над женщинами», — сообщают нам исследователи из Университета Гранады. Я за конструктивный диалог с мужчинами. Если вы сами собеседнику не намекнете о том, что тот неудачно пошутил и не понял, что оскорбил вас, он об этом сам никогда не догадается. 

Понятно, что работы тут непочатый край, на 100 лет вперед хватит разбираться и выяснять, как юморить, когда и с кем. Но современные культурные нормы меняются — это факт. И чудесно, что у нас у всех есть шанс принимать активное участие в их написании, выбирать, какие этические правила для нас комфортнее. 

Виктория ПОПОВА.

viki@sb.by 

Брейк!

Сразу заявлю, что я против инопланетян. По-моему, они захватили Землю, придя сюда со своими взглядами, порядками, интересами и языком. Они настойчиво продвигают свои понятия о пределах допустимого, причем не только в серьезных областях вроде юриспруденции или образования, но теперь вот и в области юмора. Гостьи, свалившиеся с Луны, даже говорят на непонятном наречии, пытаясь навязать его окружающему миру. Попади случайно в круг феминисток, особенно радикальных (это авангард инопланетных захватчиков), — с ума сойдешь от того, что кругом, оказывается, творится оголт елый виктимблейминг, неприкрытый газлайтинг и прочий харрасмент. Я уж не говорю про откровенный бодишейминг и таинственные мизогинию с неглектом. Все это крайне заразно, поэтому боюсь, что Викторию мы уже потеряли: она теперь искренне радуется, что обычный человеческий юмор превращается в предмет анатомического препарирования, когда каждая шутка разбирается на элементы, чтобы проверить, не наносит ли она вред самой ранимой части человечества. Раньше эту часть называли прекрасной, но сейчас язык не поворачивается так говорить. 

Поэтому Людмиле как человеку, не поддавшемуся массовому помешательству, я однозначно присуждаю победу в споре. Тотальная переоценка добра и зла, к которой призывают нас апологеты политкорректности, ни к чему хорошему не приведет. Люди, лишенные чувства юмора, были всегда. Но теперь они как никогда близки к полной победе мрачной угрюмости над хорошей шуткой. Людмила, но пасаран!

Роман РУДЬ.

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter