Не нужны нам ваши «Инстаграмы»

«Знаменка» разыскала ребят, которые не пользуются соцсетями и чувствуют себя абсолютно счастливыми
Пока одни ищут далеких родственников в «Одноклассниках», листают новостную ленту «ВКонтакте» и загружают фото в «Инстаграм», они ходят в спортзал, учат английский и читают книжки. «Знаменка» разыскала ребят, которые не пользуются соцсетями и чувствуют себя абсолютно счастливыми.



Динозавром быть не стыдно

28-летний менеджер Юлия Гладкая в шутку называет себя «динозавром»: девушки нет ни в одной из соцсетей.



– Я скрытная, не люблю выставлять свою жизнь напоказ. Мне кажется, если кто-то в тебе заинтересован, найдет время, чтобы позвонить и узнать, как дела. А тешить любопытство случайных знакомых – зачем?

Свободное от пролистывания новостной ленты время Юля старается тратить с пользой: ходит в спортзал, читает.

– В своем окружении я не единственная, кто не желает светиться в интернете, – таких людей достаточно, хотя, конечно, меньшинство. Тех, кто любит сидеть на «Фейсбуке» или «ВКонтакте», не осуждаю: это личное дело каждого.


Без соцсетей время течет медленно



Журналист Анастасия Писченкова как-то решила провести эксперимент и посмотреть, сможет ли десять дней обходиться без соцсетей. Удалила свой «Твиттер» и страничку «ВКонтакте», скрыла «Фейсбук» и перестала заходить в «Инстаграм» (удалять не стала, потому что восстановить его невозможно).

Настя признается, что в первый день эксперимента мир казался ей серым и унылым:

– Когда нескончаемый поток информации исчез, стало казаться, что время течет слишком медленно. Я не знала, чем себя занять: от скуки вымыла ванную, кухню, посмотрела фильм, прочитала 100 страниц книги. К вечеру желание восстановить страницу «ВКонтакте» стало настолько сильным, что впервые задумалась, почему сети называются именно сетями, а значок хештэга выглядит как решетка.

Интересно, что уже на следующий день знакомые стали забрасывать Настю SMS: «Ты жива?» Почему-то считается, что если ты удалился из соцсетей, на это должна быть веская причина.

Со временем Анастасия втянулась: она много гуляла с собакой, читала, занималась домашними делами. А спустя десять дней, когда эксперимент подошел к концу, восстановила все аккаунты:

– Я работаю специалистом по связям с общественностью, и обходиться без соцсетей не могу при всем желании. Хотя с удовольствием отказалась бы от них: мне понравилось быть наедине со своими мыслями. Тем, кто хочет избавиться от интернет-зависимости, советую начать с покупки новой книги. И каждый раз, когда захочется посмотреть чужие фотографии, читать по пару абзацев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter