Не нужно золото ему, когда простой продукт имеет?

Минувшая неделя для белорусской экономики прошла, в общем-то, под знаком....

Минувшая неделя для белорусской экономики прошла, в общем-то, под знаком внешнеторговой, экспортной и инвестиционной активности: визит Президента Александра Лукашенко в Венесуэлу и Бразилию, переговоры в правительстве с руководством Сбербанка России, согласование документов о едином таможенном пространстве Беларуси, России и Казахстана, наконец, весьма плодотворный визит заместителя председателя КНР Си Цзиньпина, который заметно усиливает белорусско-китайское сотрудничество. Тем не менее и на внутреннем рынке происходили события, которые указывают на продолжение антикризисных действий и нелегкой работы по модернизации экономики, причем не только и не столько в столице и крупных городах.

Начало года все-таки принесло определенное увеличение розничного товарооборота, хотя оно еще не достигло прогнозных параметров. В январе—феврале 2010 года розничный товарооборот через все каналы реализации увеличился в Беларуси на 11,1 % по сравнению с таким же прошлогодним периодом. По информации Национального статистического комитета, объем розничного товарооборота, включая общепит, составил 9 трлн. 147,3 млрд. рублей.

В организациях потребительской кооперации, по данным Белстата, розничный товарооборот за два месяца составил 823,3 млрд. рублей, или 105,4 % в сопоставимых ценах. Организациями общепита реализовано продукции на 451,2 млрд. рублей (прирост на 6,1 %). Мало изменилось соотношение между отечественными товарами и импортом в общем объеме продаж. Доля продажи товаров отечественного производства магазинами — 76,9 % их товарооборота, в том числе продовольствия — 85 %, непродовольственных товаров — 64,9 %.

По постановлению Совета Министров № 387 в Беларуси закупочные цены на молоко, закупаемое для государственных нужд, повышены в среднем на 10 %. Закупочные цены на молоко экстра теперь составляют 1000 рублей за 1 кг, высшего сорта — 785, первого сорта — 725, второго сорта — 415 рублей. Ранее это были соответственно 905, 715, 660 и 380 рублей.

Между тем три предприятия молочной отрасли Витебской области намерены в 2010 году подтвердить качество своей продукции на уровне требований Евросоюза, сообщила БЕЛТА заместитель по производственным вопросам генерального директора Витебского концерна «Мясомолочные продукты» Елена Лифарь. Получить сертификат соответствия системе менеджмента качества LST EN ISO 9001:2008 и безопасности пищевых продуктов LST EN ISO 22000:2005 на сухое молоко намерено ОАО «Полоцкий молочный комбинат», на молочные консервы — ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат», на животное масло и твердые сыры, выпускаемые в Шумилинском филиале, ОАО «Молоко» (Витебск). Полным ходом идет подготовка, и уже в мае намечено пригласить сертификационную группу литовского органа по сертификации, аккредитованного при Национальном бюро Литовской Республики, и уполномоченного ЕС. Они вправе провести аудит и выдать сертификаты соответствия европейским требованиям качества и безопасности.

Кроме того, в число предприятий области, которым вскоре предстоит пройти такую сертификацию, включены Витебский мясокомбинат и Лепельский молочноконсервный комбинат. Сертификация на соответствие евродирективам для белорусских предприятий — признание высокого качества продукции. И это открывает дорогу на рынки европейских стран. А такой пропуск дороже золотовалютного резерва: это рычаг, который поможет наращивать экспортную выручку. Первым в Беларуси такой сертификат получило в ноябре прошлого года ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».

-------------------------------------

На мировом рынке нефти направление движения определяли противоположные факторы: укрепление доллара, рост индексов акций на фондовых биржах, позитивные данные об экономике США. В итоге на бирже Нью-Йорка нефть с поставкой в мае выросла до 81,91 доллара за баррель. В Лондоне майский контракт на нефть оценивался в 80,7 доллара за баррель.

Не все верят, что лидеры Евросоюза на встрече в конце этой недели договорятся о помощи Греции. Это продолжает помогать росту курса доллара. На мировых биржах в среду доллар резко укрепился по отношению к европейской валюте: достигнута отметка 1,3372 доллара за евро. А еще во вторник котировки были на уровне 1,3515.

На рынке драгоценных металлов отмечался небольшой рост цен. Официальная цена золота в Нью-Йорке оставалась у отметки 1100 долларов за унцию, и даже опускались ниже, так как доллар вырос к евро. Цены на золото в евро, напротив, растут, достигнув 820,36 евро за унцию. «Если не прекратится беспокойство по поводу Европы и евро, доллар продолжит расти, а цены на золото будут снижаться», — сказал аналитик Societe Generale Дэвид Уилсон. Кстати, производство золота в России в первом квартале 2010 года упадет на 10 процентов по сравнению с тем же кварталом прошлого года, сообщил в среду российский Союз золотопромышленников.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter