Как не переплатить по карте рассрочки?

Не нужно путать карты

Удобно всегда иметь деньги под рукой. Пусть даже и взятые в долг. Главное, чтобы ненадолго и без переплат. Традиционный вариант — перехватить до зарплаты у знакомого. Но таким “знакомым” сегодня может быть и банк — достаточно приобрести карту рассрочки. Условия более чем привлекательные: короткий кредит обойдется практически задаром. Но ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Или нет?



Новинкой карты рассрочки не назовешь — ими пользуются у нас уже более двух лет. Сегодня можно выбрать один из четырех вариантов: “Карта рассрочки № 1 “Халва” от МТБанка, “Карта покупок” от Белгазпромбанка, “SMART карта” от Банка Москва-Минск и “Черепаха” от ВТБанка. Суть в следующем: у банка есть магазины-партнеры, в которых при оплате такой картой можно приобрести товар в рассрочку. При этом ставки по рассрочке варьируются от 0,0001 до 0,000001%. Экономист Игорь Березняцкий объясняет:

— Процент символический — банки согласно нашему законодательству не могут предоставлять бесплатный кредит, каковым и является рассрочка. Но карта может работать еще и как обычная “кредитка”, там уже процент высок, плюс штрафы за просрочку. То есть такие предложения выгодны, если добросовестно возвращать долг и внимательно следить за тем, где покупаешь товар.

Условия договора действительно следует читать предельно внимательно. К примеру, у “Черепахи” льготный период на рассрочку действует только первые четыре месяца. После — ставка 39% годовых. У “SMART карты”, “Халвы” и “Карты покупок” беспроцентная рассрочка на весь срок, а это может быть от месяца до двух лет (у первых двух — до года). Но есть нюансы.

Во-первых, действует рассрочка только при безналичном расчете в магазинах-партнерах (выбор велик — от 2,5 тысячи у детища Банка Москва-Минск до более 10 тысяч у карты МТБанка). Если решили снять наличку, расплатиться за рубежом или в “сторонней” организации, вы берете кредит, причем под грабительский процент — 32,2% по “SMART карте” и 69% по “Карте покупок”. С этой точки зрения удобнее “Халва”: кредита нет, но расплачиваться вне партнерской сети можно лишь за свои деньги — то есть нужно пополнить счет (не в уплату долга).

Во-вторых, если вы просрочили платеж, будьте готовы к солидной переплате. К примеру, по “SMART карте”, если вы забыли оплатить основной долг по кредиту, готовьтесь отдать за каждый день непогашения по 96,6%, начисленных на неуплаченную в срок сумму.

В целом такие предложения хороши. В магазинах-партнерах можно не просто купить товар в рассрочку (зачастую без увеличения стоимости), но и получить скидку. А если на карте предусмотрена возможность пополнения собственными средствами, на них может зачисляться кэш-бэк — вознаграждение в размере 1,5—2% от стоимости покупки. Кроме того, довольно удобно пользоваться картой рассрочки, в то время как сбережения остаются нетронутыми на депозите. Но эти бонусы порадуют только в том случае, если вы будете пользоваться карточкой с умом.

СОВЕТЫ

  • Старайтесь не совершать покупок картой рассрочки вне партнерской сети, если они оплачиваются на условиях кредита.

  • Следите, не повышается ли стоимость товара при покупке в рассрочку: например, иногда при расчете такой картой может не применяться скидка на товар, которая действует при единовременной оплате.

  • Не забывайте погашать долги в срок.

  • Не совершайте импульсивных покупок: “легкие” деньги повышают соблазн тратиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter