«Не нужно продавать почку, чтобы посмотреть мир». Фестиваль путешественников «Самаход» прошел в Минске

Лекции от начинающих и заядлых путешественников, мастер-классы, вечеринки, круглые столы и кинопоказы, игры и виртуальные экскурсии – со всем этим можно было познакомиться в выходные.


24 и 25 июня в Минске в культурном центре «Корпус» на проспекте Машерова, 9, все те, кто интересуется туризмом, смогли узнать много нового для себя и, конечно, отважиться на путешествие своей мечты. Не случайно мероприятие провели именно в эти дни. Как говорится, «информационных поводов» было несколько. Самый главный, как отмечают организаторы, – это первое безвизовое лето для страны. А точнее – для туристов, которые могут приехать к нам без визы на пять дней. Второй повод – лето! Именно в эту пору года чаще всего мы все выбираемся из своих городов, чтобы отдохнуть и познакомиться с другими местами, городами и странами.  


– Фестиваль проводим вот уже четыре года. И не только в Минске. Недавно были в Бресте, первого июля отправимся в Гродно, а затем в Вилейку, Свислочь и Зельву, – делится планами мероприятия Василий Белько, координатор кампании «В Беларусь и Европу – БЕЗ ВИЗЫ». – Приятно открывать нашу страну для туристов, а для наших граждан другие страны. Уверен, что пятидневный безвизовый режим увеличит интерес к нашей культуре. Будет здорово, если и у белорусов в скором времени появится возможность ездить в страны Евросоюза по упрощенной системе.


Василий Белько рассказал, что в этом году «Самаход» посвящен не только традиционной теме путешествий, но еще и открытости, толерантности:

– Не все белорусы часто путешествуют. Когда многие выезжают далеко за пределы нашей страны, встречаются с другими культурами, национальностями, людьми другого вероисповедания, то, прежде всего, у них вплывают в памяти стереотипы. Это, конечно, не правильно. Наша задача на фестивале показать, что все мы хоть и разные, но имеем много общего. Вот, например, вчера знакомили гостей с «Живой библиотекой» – представители разных национальностей, взглядов, социальных слоев собрались за одним столом, и раскрылись, как книги: рассказали о своей жизни от первого лица, отвечали на вопросы. Многие стереотипы в таких разговорах развенчиваются. Прошел вчера и национальный бразильский вечер – с этой культурой также можно было ближе познакомиться и узнать для себя много нового.


А сегодня было разнообразие лекций. Причем на любой вкус и цвет. Лекторов уйма! И у каждого своя тематика. Вот на сцене рассказывают о путешествии в Иран, а в аудитории о йога-туризме. Каждый час лекторы меняются, а гости перемещаются от одних к другим выступающим. Кстати, те, кто захотел здесь и сейчас окунуться в путешествие, смогли примерить очки виртуальной реальности и отправиться… Да куда угодно! Вот одна барышня захотела в Токио, другая – в Антарктику. Очки надели, и они там.

– Мы сделали всю программу такой, чтобы можно было охватить все: можно послушать, как путешествовать с детьми, животными, на велосипеде, автостопом, самолетами и даже на ручном велосипеде. Какие приложения стоит установить перед тем отправиться в дорогу? Можно ли вообще попасть в, например, такие дорогие страны как Япония, и при этом не продать почку? – шутит Василий Белько. – Заядлым путешественникам можно задать любые интересующие вопросы. Главная цель – нужно понять, что путешествие случается не тогда, когда в кармане есть тысяча долларов, а когда есть нужный настрой. Конечно, можно поехать за большую сумму денег, которую копили год, на один курорт на неделю, а можно за них же объехать целый континент.


К слову, именно на лекцию «От Японии до Исландии: как бюджетному туристу выжить в самых дорогих странах мира?» путешественницы Ульяны Кузьмич, собралось очень много людей. Так много, что в аудитории не закрывалась дверь. Многие слушали ответы, так как все же посмотреть страну, в которой чашка кофе стоит 15 евро, вне аудитории. Лектору даже пришлось после окончания своего выступления выйти на улицу и вновь продолжить рассказывать о своем опыте.   


Кстати, сегодня также обсуждался довольно насущный вопрос: а как все же развить туризм в Беларуси? Вообще готовы ли мы к гостям, что можно сделать брендом нашей страны?

–  Советское прошлое, природу, агротуризм? Сегодня каждый мог высказаться, предложить для развития нашей страны свое видение, – продолжает Василий Белько. – Это еще один плюс фестиваля: узнать не только что-то для себя лично, но и поделиться мнением.


Пока в зале «Корпуса» перерыв между лекциями, гости обсуждают услышанное. Некоторые даже спорят. Уже через десять минут выступит для тех, кто любит путешествовать с умом, Любовь Касперович, редактор портала Адукацыя.Iнфo. Она расскажет, куда ехать за образованием своей мечты и как найти хорошие мастер-классы за границей:

– Есть множество возможностей не только посмотреть мир, но и получить дополнительное образование. Какие? Волонтерство, тренинги, семинары, летние школы. Я вот недавно ездила на тренинг по журналистике в три страны: Грузию, Молдову, Украину. Это было полезно и интересно. Такие возможности есть у каждого. Развивайте свои способности и таланты, и при всем этом путешествуйте!


Что ж, отличный летний фестиваль. Забегая вперед, расскажем, что завершился он вкусным кулинарным мастер-классом и дегустациями национальных кухонь, игрой на ханге, кинопоказом про другие страны, континенты и, конечно, вечеринкой. В такой атмосфере кажется, что уже где-то побывал, другие страны повидал. Так что почку действительно продавать не надо, хотя на фестивале один путешественник поделился: «Можно ездить в далекие страны бюджетно, легко и весело. Но если что, в Иране можно продать легально почку за 20 тысяч долларов». Только делать этого все же не стоит. Многие любители путешествий сегодня это доказали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter