Не нужна нам красивая отрава

В Европе не утихает скандал вокруг массовых отравлений чешским алкоголем...

В Европе не утихает скандал вокруг массовых отравлений чешским алкоголем, в котором вместо этилового спирта использовался метиловый. Погибли уже 25 человек: 22 - в Чехии, двое - в Польше и один в Словакии. Госпитализированы еще 40. Стоило проверить чешские магазины, как оказалось: левая продукция - в каждом пятом, причем под видом элитных напитков. В результате власти Чехии ввели запрет на реализацию всех алкогольных напитков крепостью более 20 градусов. Продажа чешского спиртного приостановлена и в Польше. У нас, к счастью, пока никаких ЧП не случилось. А ведь во всех крупных магазинах знаменитый ликер "Бехеровка" - на видном месте. Стоит ли опасаться?


Главный нарколог Минздрава Сергей Осипчик утверждает, что при покупке напитка в официальной торговой розничной сети это абсолютно исключено. Однако подчеркивает, что контроль за ввозом алкогольной продукции на территорию страны не относится к компетенции Минздрава:


- Тем не менее в приграничных с Россией областях наши специалисты уже сориентированы на то, чтобы любой факт алкогольного отравления был тщательно исследован и установлена его причина. За последнее время не было зафиксировано ни одного такого случая, связанного с нелегальным алкоголем.


Главный инспектор отдела Государственного таможенного комитета Ирина Игнатьева тоже заверила корреспондента "СБ", что таможенные органы принимают все меры по защите товарного знака "Бехеровка": "Если в ходе таможенного оформления груза будут выявлены признаки контрафактности либо нарушения прав интеллектуальной собственности (к которой и относится сам товарный знак), то оформление будет приостановлено на 10 рабочих дней. За это время правообладатель или его представитель смогут обратиться в уполномоченные органы за защитой своих прав, и уже на этом этапе товар может быть арестован или изъят. Вопросы конфискации решает суд. Но это теоретически... А практически - в нашей стране есть единственный уполномоченный импортер этого популярного чешского напитка. И появление на границе другого уже само по себе вызовет вопросы".


Имя импортера - ООО СП "Перно Рикар Минск". Это подтверждают и в дирекциях торговых сетей. Как и то, что ассортимент чешского алкоголя отнюдь не широк: "Бехеровка" да пиво. К примеру, категорийный менеджер торговой сети "Соседи" Дмитрий Лысенко заявил сразу: "Из чешского - только "Бехеровка"! Других наименований нет. Так что нет никаких оснований для волнений и сомнений. А польским алкоголем мы не торгуем". Начальник отдела закупок по алкогольной продукции ООО "Евроторг" Ольга Овсянникова вообще удивилась поставленному вопросу: "То количество бумажных процедур и лабораторных исследований, которые проходят образцы еще до ввоза в страну, заверяю вас, полностью исключают появление на полках магазинов левого или недоброкачественного импорта!"


Ну а сам поставщик в лице начальника отдела продаж компании Юрия Ляховича попросил передать потребителям, что любая партия "Бехеровки", когда бы она ни была завезена в Беларусь, не должна вызывать сомнений: "Мы не покупаем продукцию у третьих лиц, а только у непосредственного производителя - на чешском предприятии "Карловарска Бехеровка", которое принадлежит французской компании "Pernod Ricard". Так что у страха глаза слишком велики...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter