Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна

Ребята из сообщества «Культурное наследие в руках молодых» проложили четыре новых экскурсионных маршрута. Все они проходят по неразрекламированным культурным и природным объектам.  

Ребята из сообщества «Культурное наследие в руках молодых» проложили четыре новых экскурсионных маршрута. Все они проходят по неразрекламированным культурным и природным объектам.

 

Студенты факультета международных отношений Белгосуниверситета Тимур Ходин, Дарья Пукась, Виолетта Савчиц, Александра Арутюнян потрудились над путеводителями: «От ятвягов к полешукам», «Неизведанный Полесский край», «Полесскими тропами» и «Покоряя тайны Поозерья».

 

 

Юноши и девушки изучали местные традиции, фольклор, ремесла. Оказалось, что даже в глубинке можно найти много интересного и познавательного, и, если целенаправленно развернуть работу по улучшению туристических условий в этих местах, то через некоторое время мы определенно сможем ими гордиться.

Двухдневный маршрут «От ятвягов к полешукам» предлагает посетить Гродно – Индуру – Гудевичи – Гнезно в первый день и Краски – Ружаны – Коссово-Березу – Брест во второй. Главная идея – показать два схожих региона, где тесно соприкасаются средневековье и современность. Не только религия, но и каждая проживавшая здесь народность оставила след в нашей культуре. Так, в деревне Гудевичи есть интересный краеведческий музей. В деревне Гнезно – костел Святого Михаила Архангела, один из немногих сохранившихся памятников в готическом стиле на территории нашей страны. В деревне Краски усадьба Сегеней впечатляет сочетанием элементов эклектики и английской готики.

Координатор проекта Марина Боровко говорит, что счет туристических маршрутов у нас идет на тысячи, тем не менее, каждый новый может привлечь гостей.

– Мы не планировали создавать путеводители, которые заинтересуют рядового туриста, а ориентировались на тех, кто устал смотреть на идеально отреставрированные замки и церкви. Мы хотим показать неизвестную Беларусь и, уверены, найдутся желающие на нее посмотреть.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото www.fotobel.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter