Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Наше дело – помогать». Подежурили у мобильного пункта профилактики употребления наркотиков

Не навязать, а завязать

Наркозависимость – это болезнь, последствия которой могут отнять у человека практически все: здоровье, семью, друзей, работу. Ему становится все труднее управлять своей жизнью. Уберечь зависимого от серьезных проблем со здоровьем может своевременно протянутая ему рука помощи. Справляться с последствиями наркозависимости потребителям уже много лет помогают волонтеры и сотрудники Белорусского общественного объединения «Позитивное движение». Корреспонденты «Знаменки» подежурили у мобильного пункта профилактики, где работники организации оказывают услуги по снижению вреда от употребления наркотиков.

Белый фургон с логотипом организации – это и есть мобильный пункт профилактики

И накормят, и совет дадут

С социальными работниками «Позитивного движения» Павлом Яковиным и Фи­липпом Мулявиным встречаемся у белого фургона с логотипом организации – это и есть мобильный пункт профилактики употребления наркотиков. Внутри чисто и опрятно: из колонок доносится приятная музыка, а по периметру салона развешаны мотивационные плакаты и объявления об анонимных онлайн-консультациях врачей-специалистов.

На сидениях замечаю картонные коробки. Их содержимое предназначено для помощи наркопотребителям, объясняет Павел Яковин:

– Каждый, кто к нам обращается, получает помощь. Если человек голодный или сильно замер­з, предлагаем выпить горячего чаю и перекусить. Наша цель – профилактика ВИЧ-ин­фекции и гепатита С. В основном обучаем людей, как не за­ра­зить­ся, сохранить свое здоровье, выдаем наркопотреби­телям шприцы, средства контрацепции и личной гигиены.

Интересуюсь у работников, не поощряют ли они своей деятель­ностью людей к упо­треб­лению наркотиков (выдают же шприцы – значит, поддержи­вают). В ответ Филипп Мулявин улыбается:

– Наша задача – снижение вреда от наркотиков. Зависимый человек все равно рано или поздно употребит запрещенное вещество, так пусть лучше он сделает это чистым шприцем, чтобы избежать заражения смертельно опасными инфекциями. К тому же мы проводим экспресс-тестирование на ВИЧ и оказываем бесплатную анонимную консультацию и сопровождение в случае положительного результата. Собираем использованные шприцы и бе­зопасно их утилизируем.

А конфеты есть?

В фургон заходит первый клиен­т (так их называют сами работники). Просит дать ему несколь­ко шприцев, средства контра­цепции и спиртовые салфет­ки. Получив желаемое, интересуется:

– А конфеты сегодня есть? Вы же знаете, как я люблю сладкое.

Павел с добродушной улыбкой кладет в пакет несколько шоколадных батончиков и прощается с молодым человеком. Оказывается, многие потребители ходят в пункт почти как на работу – каждый день:

– Иногда таким людям просто не хватает общения. Хо­чется и новости обсудить, и о жизни своей рассказать. Мы всячески мотивируем обращаться к нам. Тех, кто приходит в первый раз, угощаем гема­тогеном. Если человек реши­л протестироваться на ВИЧ, то в качестве поощрения получает аскорбиновую кислоту, а за пройденную флюорографию – пакет сахара и упаковку салфеток. Ну а если удается уговорить его стать на учет у эпидемиолога, выдаем сертификат в продуктовый магазин на 15 рублей. Это как с детьми: если покажешь свою доброту, к тебе начнут прислушиваться.

– Каждый, кто к нам обращается, получает помощь
Работники предлагают пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

Филипп Мулявин не понаслышке знает, что добрым словом можно исцелить душу. Несколько лет назад он и сам был активным наркопотребителем и приходил к фургону за чистыми шприцами. Но однажды все изменилось, вспоминает Филипп:

– В какой-то момент понял, что хочу жить по-другому. Тогда мне предложили стать аутрич-работником. В мои обязанности входило рассказывать соупотребителям о деятельности организации и важности тестирования, а также обеспечивать их расходными и дезинфицирующими материалами. Со временем перестал употреб­лять и вырос до социального работника. Благодарен организации за то, что смог вернуться к обычной жизни: теперь у меня есть семья и работа. Своим примером стараюсь показать, что всегда все можно изменить.

Касается всей семьи

За пару часов, которые мы провели вместе с социальными работниками, к ним обратилось около десяти посетителей. Чаще всего они приходили за чистыми шприцами и средствами контрацепции. Один из визитеров решил пройти экспресс-тест на ВИЧ. Предварительно Павел поинтересовался, знает ли тот, как можно заразиться инфекцией и что нужно делать, чтобы этого избежать.

– Обижаешь! Нужно пользоваться только чистыми шприцами и предохраняться во время полового акта. А если заболел, то как можно скорее начать принимать терапию, – как по бумажке ответил клиент.

Удостоверившись в отрицательном результате, посетитель взял несколько шоко­ладных батончиков и ушел. Интересуюсь у соцработников, обращаются ли к ним родственники наркопотребителей:

– Недавно был случай, когда девушка приходила за консультацией: у ее брата обнаружили ВИЧ, вся семья не может свыкнуться с этой мыслью. Мы посоветовали отвести его к врачу для назначения терапии. Случаи созависимости встречаются довольно часто. Бывает, приходят пожилые матери и со слезами на глазах берут чистые шприцы, чтоб отнести своим детям. Жаль их, конечно. Стараемся с каждой поговорить и оказать посильную помощь.

СКАЗАНО


Жанна Толстая, психолог Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология»:

– Если в семье есть нарко­зависимый, это сказывается на образе жизни всех домочадцев. Они становятся созависимыми: не способны фокусироваться на своей жизни, работе, увлечениях, постоянно тревожатся за своего близкого. Отчас­ти это происходит потому, что некоторые люди не умеют осоз­нава­ть собственные потреб­ности и сливаются с другим че­ловеком. В таком случае мы назначаем родствен­никам зависимых людей психо­терапевтические за­нятия, которые проходят раз в неделю. Они рассказывают о своих переживаниях специалисту и со временем выходят из состояния жертвы, учатся брать ответственность за свою жизнь. Есть специальная программа для созависимых – это терапевтическая группа, где они собираются вместе и делятся друг с другом свои­ми переживаниями. В нашем центре ежедневно работает телефон доверия, куда можно обратиться за помощью и консультацией. Также в стране открыты кризисные центры, где могут найти приют те, кто столкнулся с наси­лием в семье.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter