Не навреди! В огне брода нет

У теплой погоды, как и у медали, — две стороны. Уставшие от зимнего “заточения” в квартирах горожане радуются погожим денечкам и устремляются на природу. Естественно, не обходится и без шашлычков, а, стало быть, без разведения костра. Но даже в эмоциональном порыве нельзя забывать о том, что делать это нужно в специально отведенных для отдыха местах — благо с каждым годом их появляется все больше. Ведь незатушенный костер может обернуться большой бедой.
Еще одна трудноискоренимая и небезопасная “традиция” — сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности, что на территории Беларуси категорически запрещено, напомнили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Выжигание сухой травы превращается в настоящее экологическое бедствие, наносящее серьезный удар по видовому составу луговой растительности и животного мира. Уничтожаются места гнездований многих видов птиц. На месте выжигания уже не будет  прежнего  разно-травья, наоборот, в рост пойдут более живучие сорняки. Обедняется почва — содержащиеся в золе минеральные вещества  легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами, и только незначительная их часть усваивается растениями, утверждают ученые.
Кроме того, процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа. На загрязненных радионуклидами территориях в воздух с огнем и дымом попадают радиоактивные вещества, которые разносятся ветром на значительные расстояния. Небезопасные летучие соединения образуют, сгорая в огне, и остатки удобрений, ядохимикатов. А при выжигании травы вдоль автомобильных дорог происходит загрязнение атмосферного воздуха тяжелыми металлами.
По причине весенних палов ежегодно в нашей стране возникают пожары в лесах и на торфяниках (10—12 процентов) — огонь губит животных, уничтожает деревья и ягодники.
К сожалению, напоминать о том, что сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности запрещены, приходится каждую весну. Из года в год твердим мы об этом и на страницах Экологического выпуска. Возможно, образумить нарушителей помогут увеличившиеся суммы штрафов — в новом Кодексе об административных правонарушениях усилена ответственность граждан за палы и разжигание костров в запрещенных местах. Так, нарушения правил пожарной безопасности, которые стали причиной уничтожения или повреждения леса или торфяников, влекут наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин. Проведение палов наказывается штрафом от 10 до 40 базовых величин, а разжигание костров — предупреждением или штрафом в размере до 12 базовых величин.
Со своей стороны подразделения МЧС готовы дать отпор огню, необходимые противопожарные мероприятия осуществляют также специалисты Минприроды и Минлесхоза. Разработана система раннего обнаружения возгораний, будет организовано совместное патрулирование лесов, торфяников и мест массового отдыха. Но лучше было бы и для всех нас, и для окружающей среды, чтобы ветер реже приносил “запах” огня. Так что прежде чем чиркать спичкой — задумайтесь о возможных последствиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter