Не навреди себе

C жалобами на незаконные увольнения обращаются часто. В том числе и в корпункты «СБ»...
C жалобами на незаконные увольнения обращаются часто. В том числе и в корпункты «СБ». Сигналы тщательно проверяются. Обращаемся в инстанции, советуемся со специалистами, юристами... Помочь, поверьте, хочется каждому. Но... Как помочь человеку, самому себе отрезавшему возможность что–либо исправить в трудной ситуации?

Наверное, никогда мне не удастся забыть Тамару — мать–одиночку, воспитывающую троих детей. Когда она со слезами на глазах пришла в гродненский корпункт «СБ», ее младшей дочке только–только исполнился годик. Женщина объяснила: решила не дожидаться окончания декретного отпуска и выйти на работу, поскольку социального пособия семье катастрофически не хватает. Однако, заявив о своем намерении начальнику, она поняла, что тот совсем не в восторге от ее служебного рвения: на место коменданта общежития, которое раньше занимала Тамара, уже принята (якобы временно) другая работница — племянница руководителя. Многодетной матери недвусмысленно намекнули: тебя здесь не ждали. Но Тамара решила бороться и настояла на своем возвращении. После того, как отработала один день, отдел кадров уведомил женщину об увольнении «по статье» — мол, не соответствует должности. Бедняжка была в шоке: мало того, что ее буквально выкинули на улицу с тремя детьми на руках, так еще и «волчий билет» выдали... Чтобы исправить положение, Тамара бросилась к начальнику... и тот милостиво разрешил ей написать заявление об уходе «по собственному желанию», что она и сделала. Позорная запись была исправлена.

В корпункт «СБ» она обратилась, когда поняла, что совершила ошибку: что называется, на ровном месте потеряла работу. Пока Тамара не рассказала о собственноручно написанном заявлении, я была уверена, что женщине можно помочь. Но когда гостья корпункта дошла до самой грустной части своей истории, мне осталось только покачать головой: «Сейчас даже суд вряд ли восстановит вас в должности». Впоследствии, кстати, так и произошло: судьи признали, что увольнение Тамары соответствовало требованиям КЗоТ. Вот так, из–за минутной слабости, мать троих детей осталась наедине со своей бедой...

Еще одна похожая история: 20–летняя Ольга кладет мне на стол... изувеченную руку: поперек всей ладони — цепочка глубоких шрамов. Оказывается, около полугода назад она, работая на частной швейной фабрике, случайно попала под автоматическое шило. Хозяин фирмы, узнав о ЧП, сразу же предложил не фиксировать производственную травму. У него было два аргумента: увольнение в случае несогласия и материальная помощь, если девушка согласится пойти на уступку. Оля согласилась: составила объяснение о том, что раны появились в результате бытовой травмы, и подписала бухгалтерскую ведомость, где говорилось, что компенсация получена. Но обещанных денег девушка так и не увидела: сначала обещали выдать с одной зарплатой, потом со второй, а когда напоминания работницы стали слишком навязчивыми, ей откровенно заявили, что платить ей за молчание уже нет никакого смысла: случай, что называется, не страховой — судя по письменному объяснению, руку Оля проколола дома. С окончанием же срока контракта девушка была уволена. В газету она пришла с просьбой помочь доказать то, что ее раны были получены на производстве. Чтобы иметь право на полагающиеся в таком случае выплаты от бесчестного нанимателя. Скрыв правду единожды с целью не потерять зарплату и отхватить матпомощь, она была уверена, что все ей вновь должны поверить и бороться за ее право на компенсацию. Так не бывает, Оля! Справедливость не терпит лжи...

Всегда пытаюсь объяснить таким собеседницам, что бороться за свои права (апеллируя в том числе к профсоюзам, департаменту инспекции труда) нужно именно тогда, когда их тебя лишают, а не махать кулаками после драки. Нужно иметь смелость отказаться от тех эфемерных благ, которые сулит «дружба» с нечестным начальником. Ведь, как вы заметили, Тамара и Ольга хотя и старались идти на поводу у руководителей–самодуров, в итоге оказались безработными. Что ж, пусть это станет им уроком. А вы как считаете?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter