Не навреди.

Таков основной принцип работы председателя Ошмянского райисполкома Юрия АДАМЧИКА.  

С Юрием Владимировичем мы встретились в горячее время: в районе полным ходом шла заготовка кормов, а тут еще валютные трудности, повышение цен... Предисполкома на Ошмянщине знают не только как сильного руководителя, но и как инициативного главу района, который постоянно встречается с людьми, решая на месте самые острые, животрепещущие вопросы. Поэтому наш разговор получился актуальным и без обиняков.

— Юрий Владимирович, начнем с последней важной новости: Президент на днях подписал  Декрет № 5, который делает еще более оптимальными условия для ведения бизнеса. А каков бизнес-климат в Ошмянском районе?

— Развитие предпринимательства всегда было одним из приоритетов работы районной вертикали власти. Вот почему Ошмяны были признаны лучшим в 2010 году городом в стране  (с населением менее 50 тысяч человек) для ведения бизнеса. Начиная с 2008 года в районе создано  70 малых предприятий, зарегистрировано 307 индивидуальных предпринимателей, работающих в таких сферах, как производство окон, котлов, сантехнических и швейных изделий, специй... Сегодня  порядка 10 процентов населения района связано с малым бизнесом.  Как итог этой работы — в минувшем году четверть налоговых поступлений в районный бюджет обеспечили предприниматели. Мы и впредь будем создавать оптимальные условия для ведения бизнеса в нашем районе.

— Как развивается район в целом в сегодняшнее непростое время?

—  Ошмянщина  всегда шла путем созидательного развития. Положительные тенденции, несмотря на трудности,  мы сохранили и в этом году. Например, за пять месяцев темп роста объемов промышленного производства в сопоставимых ценах составил 116,1 процента, валовой продукции сельского хозяйства — 104,3 процента; район имеет положительное внешнеторговое сальдо в размере 15 миллионов долларов.

— Откройте секрет такого впечатляющего экспортного успеха в масштабах вашего района?

— Просто несколько лет назад мы начали закладывать фундамент новой экономики района, что позволило нам динамично развиваться даже сейчас, в это финансово сложное время.
Сегодня в мире в выигрыше находится тот, кто максимально использует  местный ресурс. По этому пути пошли и мы. Например, нашли альтернативу дорожающему природному газу с помощью торфа, которым богата Ошмянщина. Этот проект приносит  ощутимый экономический эффект. Ведь стоимость тепла от фрезерного торфа гораздо ниже, чем от газа, за который район расплачивался валютой. При этом сырье у районного торфозавода покупает наше же ЖКХ. И это всем выгодно: и коллективу ЖКХ,  и жителям района. Так мы научились экономить валюту. А еще мы ее стали зарабатывать, сделав многие наши предприятия экспортно ориентированными. Особо хочу отметить сырзавод и мясокомбинат, чья продукция уходит за рубеж буквально с колес.

— Для того чтобы экспортировать сельхозпродукцию, нужно иметь мощную сырьевую базу и высокотехнологичные перерабатывающие предприятия...

— У нас в районе все это создано. Начну с сельхозпредприятий. Благодаря государственным программам мы вышли на качественно новый технологический уровень хозяйствования. Внедрены передовые технологии, работает современная энергонасыщенная техника. Это касается не только растениеводства, но и животноводства. Построены современные комплексы с беспривязным содержанием коров. В районе обустроены одиннадцать агрогородков, в них социальные стандарты не уступают городским. Так что сегодня наше село, можно сказать, набрало силу. Недальновидные люди утверждают, что сельское хозяйство — это черная дыра, и в него стоит вкладывать деньги. Но их посрамила сама жизнь. Как известно, у каждой национальной экономики бывают тяжелые моменты. Сейчас это случилось и у нас. Произошла девальвация национальной валюты, резко выросли цены. То же топливо подорожало на 40 процентов. Но заметьте,  на сельхозпродукцию — молоко, мясо, хлеб  — резкого скачка цен не произошло. И именно сельское хозяйство фактически приняло на себя основной финансовый удар. Если бы оно было слабеньким, то мы сегодня, возможно, имели бы не валютный кризис, а продовольственный...
Что касается переработчиков, то они, опять же во многом благодаря  госпрограммам, мощно техперевооружились.   Выпускаемая в районе экспортная продукция с точки зрения технологии,  качества, экологичности отвечает международным стандартам.

— На этот прямой вопрос хочу получить прямой ответ: почему в  Ошмянском районе запретили продажу крепленых вин, которые в народе метко называют “чернилами”?

— Действительно, с 1 мая  по 1 сентября в районе в порядке эксперимента  запрещена продажа плодово-ягодных вин. Толчком для принятия данного решения стал Декрет № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”. Когда мы досконально исследовали проблему неблагополучных семей, то увидели,  что основная причина социального сиротства — алкоголизм. В районе на учете в наркологическом кабинете состоит 769 пациентов-хроников. И это лишь те, кому поставлен диагноз. В восстановлении семьи главный шаг — бросить пить, а уж потом работа, достаток,  возврат детей и восстановление полноценной семьи. Про это страшно говорить, но алкоголикам не нужно ни семьи,  ни одежды, у них размыты религиозные, культурные, материальные ценности. У этих людей одна цель — выпить. И для этого, следует признать, созданы  просто комфортные условия.  Перед тем как ввести ограничительные меры, мы провели своего рода исследование. Оказалось, что в Ошмянском районе в продаже было  54 наименования вина, а вот соков (тот же сегмент) — всего 12. Производители “доработались” до того, что “чернила” упаковали в тетрапак, и стоимость этого пакета — всего несколько тысяч рублей.
Исправлять ситуацию в районе мы решили комплексно.  Кроме экспериментального запрета продажи дешевых плодово-ягодных вин каждую четвертую пятницу месяца проводим дни трезвости. При комиссии по делам несовершеннолетних созданы рабочие группы, которые регулярно посещают неблагополучные семьи. И горе-родители, чувствуя, что находятся под постоянным контролем, стали употреблять значительно меньше спиртных напитков. Мы уже видим первые положительные результаты. Количество преступлений, совершенных в мае этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2010-го снизилось в три раза; в два раза уменьшилось количество пациентов, обратившихся за помощью в состоянии алкогольного опьянения; в два с половиной раза увеличилось число желающих анонимно пролечиться от алкоголизма. Не всем временный запрет пришелся по душе. Но подавляющая, созидательная часть жителей района — за.

— А каковы ваши заботы в эти летние дни, каждый из которых, как известно, год кормит?

— На первом месте сейчас заготовка кормов. Ведь животноводство — отрасль, с которой тесно завязаны перерабатывающие предприятия, которые зарабатывают валюту.  Еще заботы моего сегодняшнего дня — строительство домов  ЖСК, новой современной фермы, мелкие ремонты, благоустройство улиц, разъяснительная работа в коллективах по поводу возникших трудностей, работа с бизнесом, торговыми предприятиями...
Уже сегодня нам надо работать над повышением достатка людей, будить в них предпринимательскую жилку.

— А каков основной принцип вашей деятельности?

— Я стараюсь быть доступным в общении с людьми, не строить из себя большого чиновника и решать проблемы по принципу “не навреди”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter