Не нам, Господи, но имени Твоему…

На Витебщине поздравляют архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия

На Витебщине поздравляют с 20-летием служения епископа, а затем архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия

В 1989 году молодой епископ Полоцкий и Глубокский Димитрий принял Витебскую епархию. Рядом с ним незримо стояла и благословляла на трудный путь духовного возрождения великая святая земли белорусской, защитница и заступница преподобная Евфросиния Полоцкая.

И когда с ее благодатной поддержкой удалось наладить духовные дела в Полоцко-Глубокской епархии, владыка Димитрий получил назначение в областной центр.

В Витебске сохранилась только на рабочей окраине деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. Во времена богоборчества все было взорвано, разрушено, сожжено…

То, что удалось совершить по духовному возрождению под руководством управляющего Витебской епархией владыки Димитрия, заслуживает отдельного разговора. Пожалуй, здесь уместно сравнение с фениксом, который восстал из пепла. Нечто подобное за два десятилетия произошло на витебской земле.

Сейчас там действуют более сотни храмов и несколько десятков строятся. Яркой путеводной звездой считается старейший Спасо-Евфросиниевский монастырь в древнем Полоцке, основанный в 1120 году и возобновивший свою деятельность в 1990 году во время правления епископа Димитрия. При нем же в 1992 году возродился и старинный Свято-Богоявленский монастырь в Орше, основанный в 1624 году.

С 1998 года по благословлению владыки Димитрия в Витебске вновь открылось Духовное училище, история которого началась в 1810 году. Расширилась издательская деятельность Витебской епархии. Выходят «Церковный вестник» Полоцкой епархии, газета «Наше православие» и журнал «Витебские епархиальные ведомости».

Недавно в Витебске побывал Патриарший экзарх всея Беларуси владыка Филарет. Он провел первую Божественную Литургию в изумительном по красоте и величию новом храме Воскресения Господня в центре древнего города. Владыка Филарет вместе с губернатором области Александром Косинцем торжественно прошли к чудо-храму. Их встречали тысячи благодарных горожан.

О величии и красоте вновь созданного Свято-Воскресенского храма, взорванного воинствующими атеистами в 1936 году, стоит сказать несколько слов. Работы по его восстановлению с благословления архиепископа Димитрия начались в 2001 году. Чтобы воссоздать барочный стиль, ажурную и художественную кладку, искали лучших мастеров по всей стране.

На высоту более 20 метров требовалось поднять одиннадцать колоколов, отлитых из бронзы в Воронеже и Минске. Самый большой, весом в 1,2 тонны, был приобретен фирмой «Полимерконструкция», остальные – на средства известного обувного предприятия СООО «Марко». Настройку колоколов выполнил директор школы звонарей Минского епархиального управления Богдан Березко.

И вот уже красавец храм с золотыми куполами, под сводами которого постоянно возносится молитва о благословенной земле белорусской, украшает исторический центр древнего Витебска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter