Программ для зарабатывания легких денег еще не придумали, но некоторые продолжают верить в их реальность

Не накликать проценты

Суть мошенничества с годами не меняется. Меняются лишь способы выманивания денег у доверчивых граждан. Сейчас для этого используются высокие технологии. Аферисты обещают: мол, если вложить сбережения в ИТ-сферу, то можно в будущем жить и ни о чем не тужить. Но бывает ли так?


Молодой могилевчанин Игорь принадлежал к категории счастливчиков. 22-летний парень подъезжал к престижным клубам на хороших автомобилях, причем менял их часто. Он прекрасно одевался и легко тратил деньги на элитное спиртное и дорогие закуски. При этом был незаносчивым и нежадным — угощал всех, кто ему понравится, и не скрывал происхождения своих капиталов. По его словам, он был успешным предпринимателем в сфере высоких технологий и получал высокие доходы благодаря специальным программам. Случайным ресторанным знакомым предлагал поучаствовать в его бизнесе: вложить деньги и жить безбедно на огромные проценты.

Выглядел парень респектабельно, внушал доверие. Неудивительно, что сразу несколько молодых людей клюнули на его предложение: кто-то отдал все свои сбережения, кто-то даже взял в долг немалую сумму, чтобы передать «преуспевающему коммерсанту». В общей сложности «благодетель» выудил у троих новых компаньонов более 21 тысячи рублей. Как ни странно, могилевчане, поверившие в возможность легких заработков, даже не спросили ни имени, ни фамилии парня. В ресторанах, где они встретились, он перестал появляться — благо заведений в Могилеве много. За три месяца новые знакомые ни разу не видели Игоря, на связь он тоже не выходил, и, конечно, никаких процентов — ни больших, ни самых скромных — ребята не получили. 

Расстроенные парни обратились в милицию. Игоря, конечно, разыскали. Правда, большую часть чужих денег он к тому времени успел потратить. Кредиторам люди в погонах объяснили, что чудес не бывает: не существует программ, позволяющих зарабатывать большие деньги без усилий. Ведь чтобы получить гигантские проценты, нужно вложиться в высокодоходный бизнес. Трудно даже представить такую нишу, где в течение очень короткого времени инвестиции можно удвоить или утроить.

Игорь вообще не думал заниматься никаким бизнесом. Ему, никакому не ИT-специалисту, а заурядному мошеннику, на жизнь и так хватало. Ведь за средства своих жертв он арендовал дорогие машины, потому что своей отродясь не было. Чужие «вложения в доходный бизнес» шли также на спиртное, аренду номеров в шикарных гостиницах. 

Сейчас врунишкой вплотную занимается милиция. Его, конечно, призовут к ответу. Об этом рассказала официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова. Она предупредила, что этот случай, увы, не единичный. 

Но самое непонятное, удивительное в таких историях: как могут молодые образованные ребята, сами ориентирующиеся в интернете как рыба в воде, поддаваться на такую примитивную ложь? Ведь давно наслышаны и о финансовых пирамидах вроде МММ, и о других мошеннических схемах. Повышением финансовой грамотности населения сегодня занимаются сотрудники банков, общества защиты потребителей и других организаций. 

Но, видимо, у некоторых логика отключается, когда появляется возможность легко и быстро обогатиться. К примеру, 40-летняя бобруйчанка с высшим образованием заплатила 500 долларов за обещанную в интернете уникальную методику заработка — от 100 000 долларов в год. Самое интересное, что инструкцию по обогащению ей действительно прислали, предложив искать покупателей на эту же методику и жить безбедно на деньги желающих быстро заработать. В этом и был весь секрет. И даже в правоохранительные органы, по сути, не обратишься: сама ведь купила схему, причем вполне успешно работающую. 

Интернет кишит заманчивыми объ­яв­лениями о легких заработках от 150 до 1000 долларов в сутки не выходя из дома. В одних предлагают необременительные обязанности, занимающие от силы 1—2 часа в день, вроде перевода денег за границу или набора текстов. Из других вообще непонятно, чем предстоит заниматься, пишут только, что без вложений, а потом обманывают. Третьи — пресловутые пирамиды: приводи страждущих и с каждого имей свой процент. 

Есть в сети и красноречивые «истории успеха» с портретами счастливчиков рядом с шикарными автомобилями, пачками наличности в руках типа: «Студентка из Могилева теперь получает по 1000 долларов в сутки благодаря уникальной схеме», «Пенсионерка из Минска больше не считает деньги благодаря новому способу заработка», «Жена миллионера проболталась о том, как быстро заработать», «Эти деньги просто надоели, не знаю, что с ними делать!». Увы, на заманчивые сомнительные предложения спрос пока находится. Жертвы виртуальных нанимателей охотно рассекречивают данные своих банковских карточек, с которых потом пропадают все деньги. А то и добровольно переводят немалые суммы на счета, указанные авторами объявлений. 

Жертвы мошенников не задумываются, что удаленная работа в интернете мало чем отличается от любой другой работы, и чтобы иметь хорошую зарплату, нужно не только много трудиться, но и быть хорошим специалистом в какой-либо области. Также почему-то забывают, что к любому соискателю всегда предъявляются определенные требования, и мало найдется вакансий, на которые подойдет любой желающий. 

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы, комментирует:

— Нередко с пострадавшими играет злую шутку их внушаемость. К примеру, человек и не думал искать легких заработков, но на глаза попалось заманчивое предложение, и он откликнулся. Еще, к сожалению, человек так устроен, что вопреки здравому смыслу всегда хочет получить что-то бесплатно и без труда. Также не нужно забывать, что объявления о легких заработках составляют специально обученные люди, они же потом дожимают сомневающихся во время беседы по телефону или вайберу. Чтобы не поддаться на их чары, нужно иметь четкие убеждения, всегда помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. 

В ТЕМУ

Сотрудники милиции предупреждают, что мошенники подобного рода чаще всего занимаются своим преступным бизнесом из-за границы, поэтому их очень непросто найти, не говоря уже о возврате денег. 

Нужно помнить несколько простых правил. 

♦ Прежде всего никому не передавать данные своей банковской карточки. 

♦ На любую работу, включая дистанционную, надо устраиваться только по официальному договору с четко прописанными должностными обязанностями и указанием формы оплаты. Если же приглашают по интернету поучаствовать в перспективном бизнесе, необходимо относиться к этому предельно внимательно. 

♦ Проверить по базе, зарегистрирован ли человек как индивидуальный предприниматель, каким занимается видом деятельности, есть ли у него лицензии, если они требуются, постараться побольше узнать о его деловой репутации. 

♦ И особенно должно насторожить обещание в течение короткого времени удвоить или утроить ваши капиталы. Лучше меньше, да надежнее. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter