1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Не накличь ВИЧ

Ежегодно 1 декабря в разных уголках планеты проводятся профилактические мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Сегодня на планете проживает более 39 миллионов человек с ВИЧ, в Беларуси — свыше 24 тысяч детей и взрослых.

Максимальная доступность

Благодаря открытой политике государства в отношении профилактики и лечения пациентов с ВИЧ в нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на наличие этой инфекции. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения с процедурным кабинетом. На базе госорганизаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих организаций функционируют кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции и анонимно-консультативные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию. К слову, можно пройти обследование самостоятельно, купив специальный тест в аптеке (стоит около 11 рублей).

С 2018 года в Беларуси предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии (АРВТ). Это означает, что государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с таким диагнозом, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. По словам заведующей отделом профилактики ВИЧ-инфекций и парентеральных вирусных гепатитов ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Ирины Глинской, на сегодня в нашей стране более 91 процента пациентов с ВИЧ, которые знают о своем статусе, получают АРВТ, тем самым сохраняя свое здоровье и качество жизни. В Беларуси налажено производство антиретровирусных препаратов, которое обеспечивает 82,1 % всех назначаемых схем лечения.

Сегодня 82 % живущих в нашей стране пациентов с ВИЧ (среди получающих АРВТ) имеют неопределяемую вирусную нагрузку. Это означает, что они не могут передать инфекцию другим людям.

Бес стигматизации

В международном экспертном сообществе произошел пересмотр подходов к диагнозу ВИЧ, который теперь определяется как контролируемое хроническое заболевание. Продолжительность жизни с ним при постоянном получении АРВТ сопоставима с продолжительностью жизни ВИЧ-отрицательных людей. Несмотря на эти факты, многие, как и 30 лет назад, продолжают считать ВИЧ постыдным смертельным диагнозом, что влечет за собой печальные социальные последствия: проблема стигмы и дискриминации была и остается одной из основных сложностей в борьбе с болезнью.

В 2021 году в Беларуси было проведено социологическое исследование по сбору и документированию опыта стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Национальным партнером в этой работе выступили Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения и Республиканское общественное объединение «Люди ПЛЮС». 63,9 % опрошенных отметили, что опыт раскрытия своего ВИЧ-статуса близким людям был в той или иной степени положительным, при этом 26,9 % респондентов не получили поддержки от них. Только 8,2 % указали, что опыт раскрытия ВИЧ-статуса малознакомым людям в целом оказался положительным, 59,3 % не согласились с этим утверждением. 21,4 % респондентов в течение последних 12 месяцев столкнулись с тем или иным видом дискриминации и стигматизации со стороны окружающих по причинам, связанным с ВИЧ-статусом, а 49,2 % сталкивались ранее.

— Боязнь осуждения, предвзятого отношения, остракизма со стороны общества, страх потерять социальный статус и связи побуждают людей скрывать свой диагноз, — говорит заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Люди ПЛЮС» Анатолий Лешенок. — Преодоление проблемы стигмы и дискриминации является залогом успешной борьбы с ВИЧ-инфекцией. Необходимо выстраивать информационные кампании и совершенствовать законодательство с учетом достижений современной медицины в лечении этого заболевания. Такой подход будет способствовать пересмотру страхов, рожденных в 1990-х и глубоко укоренившихся в обществе.
По статистике Минздрава, наибольшее количество новых фактов ВИЧ в нашей стране регистрируется в возрастной группе 30—49 лет, причем преобладает половой путь передачи — на его долю приходится более 80 % всех выявленных случаев.
В ТЕМУ

Слово за наукой

95-95-95 — новая стратегия ЮНЭЙДС (объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД). Она пришла на смену стратегии 90-90-90 и преследует цель, при которой 95 % людей с ВИЧ будут знать свой положительный статус. 95 % из них будут получать антиретровирусную терапию. И 95 % получающих лечение достигнут результата неопределяемой вирусной нагрузки. Как объясняет представитель ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица, эта стратегия позволит эффективно препятствовать распространению ВИЧ-инфекции, а в некоторых странах достичь полной ее элиминации.

КСТАТИ

Превентивное лечение всех инфицированных женщин и детей, а также обеспечение новорожденных малышей заместительным вскармливанием привело к тому, что в 2016 году Беларусь стала первой страной в Европейском регионе ВОЗ, подтвердившей исключение случаев передачи ВИЧ от матери ребенку.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter