Не надо заниматься самолечением!

Потек нос? Подыши паром над картошкой. Поднялась температура? Хорошенько оботри тело уксусом. Задыхаешься от кашля? Горькая редька с медом тебе в помощь! Кажется, на каждую болезнь найдется свой народный совет — стоит только тщательнее покопаться в недрах памяти и достать оттуда рецепт «панацеи», озвученный бабушкиным или маминым голосом. Может, в обычной ситуации при, скажем, легком насморке какой-то из этих методов и прокатил бы, но уж точно не сегодня.


— Мне, пожалуйста, 10 пачек парацетамола, — вежливо обращается к провизору пенсионерка.

— Бабушка, милая, зачем вам столько? — из аптечного окошка доносится слегка уставший голос. Чувствуется, что эта покупательница сегодня далеко не первая, кто охотится за горстями жаропонижающего средства.

— Так коронавирус же, деточка, надо запасаться! — старушка не унимается в пылком желании заполучить таблетки.

— В одни руки мы отпускаем максимум четыре упаковки. Но вы не злоупотребляйте ими, это только навредит, — провизор протягивает бабушке пакет и пытается предостеречь ее от необдуманных действий. Судя по взгляду, эти слова в пенсионерке не отзываются — она для себя четко решила, что лечиться будет парацетамолом, причем начнет его употреблять буквально сразу же по приходе домой — для профилактики. Напоследок она бросает фразу: «А я в другую аптеку схожу! Тоже мне, ограничения».

Очень хочется верить, что с этой бабушкой все будет хорошо: родные вовремя заметят ее потолстевшую от десятков пластинок парацетамола аптечку и вдоволь пожурят за самолечение. Но что, если нет? Допустим, женщина живет одна, а дорога к ее дому давно забыта близкими. Да и сколько таких доморощенных врачевателей в нашей стране, уверенных, что годы обучения и практики им может заменить пресловутый «доктор Гугл»? 

— При появлении первых симптомов вирусной инфекции обязательно обратитесь за медицинской помощью. Чем раньше вы начнете лечение, тем более высока вероятность того, что перенесете заболевание в легкой, малосимптомной форме, — эти слова, как мантру, уже которую неделю повторяют все наши медики. В данном случае — очень уважаемый и спасший сотни жизней врач, директор Минского научно-исследовательского центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо. 

— Следите за своим здоровьем, а при малейшем недомогании, любых симптомах ОРВИ не затягивайте с обращением к врачу, — а это уже главный внештатный инфекционист Минздрава Игорь Карпов обращается к людям.

— Стоит забить тревогу, если беспокоит кашель, высокая температура, одышка — это повод обязательно вызвать скорую помощь или врача на дом. При самолечении человек неправильно сориентируется и не начнет принимать нужные препараты. А врач определит верную стратегию с учетом результатов анализов, — вторит коллегам врач-кардиолог, а ныне заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентина Курсевич.

Кажется, количество компетентных мнений на квадратный метр зашкаливает, но некоторым все мало. Они продолжают идти привычной протоптанной дорожкой, отдавая предпочтение лекарствам сомнительного действия и народным методам, помощь которых не то что не доказана, но даже опровергнута. Таким людям хочется сказать только одно: не беспокоитесь о себе — позаботьтесь о родных и коллегах, ведь близкий человек может, сам того не подозревая, стать жертвой вашего халатного отношения к здоровью. А у каждого ведь оно, здоровье, разное…

Сегодня мы преклоняемся перед врачами, называем их работу подвигом и направляем им слова благодарности. Но в то же время бежим в аптеку за парацетамолом и пытаемся прочистить легкие отваром овса. Не кажется ли вам это лицемерием? Сможете после такой безалаберности смотреть в глаза доктору, который ради вашего же здоровья отказался от встреч с семьей и буквально живет на работе? Давайте не будем малодушными, а поведем себя как по-настоящему сознательные и ответственные люди: поможем медикам и дадим им возможность помочь нам. 

Итожим: почувствовав себя плохо — никакого самолечения.

Идем к врачу!

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter