Авдонин о том, что стоит за заявлениями о нападении Польши и стран Балтии на Беларусь

Не надо успокаиваться!

Будоражащая новость от наших беглых. Мол, Польша, Литва и Украина готовы напасть на Беларусь. Говорят открыто, с подробностями, в видео. Называют даже дату. Вторжение, дескать, запланировано на конец нынешнего года. Что это? Реальные планы? Попытка захватить информационное поле? Что происходит и чего можно ждать от подобной агрессивной риторики, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» анализировал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Эту проблему эксперт предлагает рассмотреть с нескольких сторон.

♦ Информационная составляющая. Понятно, что если подготовлен такой материал, такие ролики, показано, как они будут завоевывать Беларусь, то это не спонтанное заявление, а целенаправленная работа, направленная в первую очередь на то, чтобы сформировать некое ощущение страха в обществе. Любая кампания, любое тело­движение в сторону Беларуси для нашего общества — это нестандартно. Запад пытается нагнетать обстановку, управлять информационным полем через эмоции.

♦ Мы должны сравнивать их заявления и с планами НАТО, которые реализовывались на протяжении последних десяти лет. А они в первую очередь связаны с развитием военной и логистической инфраструктуры по подвозу вооружения и военной техники, складирования боеприпасов… Все это как раз должно завершиться к концу 2022 года. Это может говорить о том, что для Союзного государства угроза со стороны сил НАТО однозначно имеется. Понятно, что блицкриг, который они планировали реализовать в 2020 году по захвату власти, не осуществился. Но они не перестают пытаться и дальше любыми, даже военными, способами осуществить захват нашей территории, естественно, в ущерб Российской Федерации.

♦ Нашим чиновникам, военным, специальным службам надо четко осознавать, что страны НАТО и коллективного Запада в ближайшее время будут переходить на некую новую стадию агрессии в отношении Беларуси. И в информационном плане, и при помощи различных провокаций. Они переформатировались. Для них Украина — уже понятный кейс. Ясно, что на ее территории, в этой спецоперации они проиграли, и сейчас надо найти некое новое направление. От нас отставать не будут. Поэтому не надо успокаивать себя, что 2020 год прошел — и все стало хорошо. Видно, что у некоторых чиновников (особенно в регионах) есть ощущение, что перескочили кочку, которая на дороге лежит, — и поехали дальше. Эскалация напряженности растет. 
Поэтому необходимо плотно мониторить весь информационный поток, понимать, как работают против нас оппоненты, быть мобильными, снизить любой уровень управленческой близорукости и осознавать, что наши оппоненты — это не какие-то глупенькие натовские командиры, а достаточно прозорливые и очень профессиональные специалисты. Как военные, так и идеологи, и стратеги. И это понимание даст нам четкое осознание, как дальше — по крайней мере, в ближайшие два-три года — выстраивать работу.
deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter