Не надо подвязывать и пасынковать: агроном поделился сортами томатов для ленивых огородников

Если у вас не так много времени, чтобы подвязывать и пасынковать томаты, но получить хороший урожай в конце сезона все равно хочется, на помощь придут правильно выбранные сорта. Есть такие помидоры, которые требуют минимум ухода. О некоторых из них рассказал агроном Петр Ломонос. 

Фото pixabay

Агроном порекомендовал обратить внимание на томаты «непас-6».

Плоды вырастают не очень крупные, где-то 70–90 граммов. В каждой грозди обычно 3–4 помидора. Также хорошим выбором станет томат «непасынкующийся розовый». Плоды очень вкусные и подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервации. Томаты не крупные, но сорт очень урожайный. Если вы выращиваете помидоры именно для закаток, подойдет томат «непасынкующийся засолочный». Масса плодов – 50–80 граммов. К слову, такие помидоры очень вкусные и в свежем виде, – поделился Петр Ломонос.

По его словам, можно также сделать выбор в пользу сорта «безрассадный». Как отметил агроном, его можно вырастить, просто посеяв семена в грунт, минуя этап рассады.

Плоды вырастают весом около 80 граммов. Сорт очень урожайный. Также обратите внимание на томат «непасынкующийся ультраскороспелый». Масса плодов – примерно 90 граммов. Если хотите желтые помидоры, можно посадить «непасынкующийся желтый». Если же предпочитаете томаты покрупнее, рекомендую сорт «клуша», плоды вырастают массой 150–200 граммов. Если нужны помидоры еще больше, посейте сорт «штамбовый крупноплодный». Вес плодов может достигать до 600 граммов, – добавил агроном.

Специалист также назвал особенности выращивания непасынкующихся томатов:

Перечисленные сорта не надо подвязывать, пасынковать, но они любят питание, их можно смело подкармливать как минеральными, так и органическими удобрениями. Им нужны силы, чтобы на маленьком растении сформировать большое количество плодов. Не забывайте поливать томаты. Также можно замульчировать растение, например, соломой. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter