О цветовой дифференциации погоды

Не надо оранжевых песен

Заоктябрило. Синоптики вооружились фломастерами и выписали нам всем оранжевый уровень опасности (в пенале есть еще зеленый, красный и желтый маркеры). С телеэкранов ведущие кошмарят: опасно! Оранжевый уровень! Что это означает? Может быть, камни с неба, цунами, землетрясение? Нет, всего лишь дождь пошел. Но современный человек вряд ли справится с такой стихией, гидрометеоцентр его предупреждает: до конца рабочей недели ожидаются убитые дни. «Депрессивный пейзаж за окном — перспектива, способная выбить из колеи любого, даже не знакомого с термином «метеозависимость». Ключевой фигурой на этом «шабаше» непогоды будет система активных фронтов в стадии максимального развития, что вызовет комплекс неблагоприятных явлений погоды: от сильных дождей до порывистого ветра», — пишет в соцсетях именитый синоптик.


С каких это пор дождь и ветер стали главными врагами человечества и его комфортности, теперь уж и не вспомнить. Я еще застала те суровые времена, когда люди жили без цветовой дифференциации погоды. Зима считалась удачной, если снег выпадал, летом всем хотелось жары, чтоб загорать и купаться. Погоду узнавали по ртутному термометру и виду из окна: капает — зонт возьми, светит солнце — накинь панамку. Дикари мы были, что сказать. Сегодня продвинутый юзер не вытащит и ноги из–под одеяла, пока не заглянет в смартфон и не прочтет там очередную угрозу от синоптиков. А те рады стараться, троллят неженку цветными индикаторами: «Внимание, сегодня красный уровень!» Блогеры тут же открывают соцсети и, чтобы хоть как–то оправдать свою никчемность, ноют на страничках, какая вокруг серость и унылость, упрекают погоду в ее коварстве, перебирают все южные страны, где хотели бы немедленно оказаться в спокойствии и достатке, без плуга и волов. Изнурительные вопли, жалобы на «опасную» осень и хандру — просто гимн современного юзера. Иногда у меня руки так и чешутся достать его, метеозависимого, из кровати и хорошенько так потрясти, чтобы сбить зашкаливающую инфантильность.

Непедагогично, возразите вы, помягче надо обращаться с соотечественниками. Так о том же и речь. Считаю, надо и вовсе запретить синоптикам, радио– и телеведущим их постные прогнозы, а разрешить говорить о погоде только в правдивых тонах: «Уважаемые друзья, как всегда, великолепная осень встречает нас манящим проливным дождем. Пришла пора наконец достать из шкафа любимые крепкие сапожки, теплый шарф и веселую шапку, выбежать на улицу с широким зонтом–тростью и весело, ритмично идти на работу пешком под звон капели». Станем как дети, господа. Научимся заново радоваться «багрецу», как завещал великий Пушкин. В жизни, где опасность подстерегает человека у каждого банкомата, это коварный и даже подлый шаг со стороны метеорологов стращать нас дополнительно температурой воздуха. Исчезнувший вид человека — бард–бородач, — отправляясь с палаткой за плечами в небытие, начертал на скале: «Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда!» Золотые слова, хотя и покрылись слегка цифровой пылью новой эпохи.

Мою коллегу в феврале занесло в Вашингтон, на два дня с ней связь внезапно прервалась. Как после стало известно, в американской столице выпал снег — около метра, что парализовало работу наземного, подземного транспорта и других путей сообщения. Метро было закрыто, из радиоточек городские власти призывали граждан не выходить из дому, ждать той минуты, пока погода сменит гнев на милость. Я вашингтонцев понимаю — они снега не видели. Но нам–то с вами на географические координаты грех жаловаться. Живем в той счастливой широте, где все поры года представлены во всем их чудном многообразии, красота кругом невероятная, поэтому не надо песен, тем более оранжевых. Нам это не идет.

Бездельники и без прогноза погоды найдут повод мариноваться. Вот вам пример, вчера в новостях наткнулась: в Роспотребнадзоре намерены разработать проект закона о маркировке товаров с высоким содержанием сахара или соли. Такие продукты в ведомстве предлагают обозначать красным цветом. Также предлагается ввести цветовую индикацию и других товаров. В частности, зеленым хотят маркировать полезные продукты, а желтым — промежуточные. Этак с раскрасками для взрослых мы и до цветовой дифференциации штанов дойдем. Вот где высочайший уровень опасности. А вы все о погоде.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 192 (25074). Четверг, 6 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter