Не надо изобретать велосипед

Парадоксально, но факт: сегодня карту достопримечательностей Питера или Вильнюса наша молодежь зачастую знает лучше, чем родной Беларуси. «Морей и океанов у нас нет, войны, которые прошли за последние лет четыреста, стерли практически все интересное.

Парадоксально, но факт: сегодня карту достопримечательностей Питера или Вильнюса наша молодежь зачастую знает лучше, чем родной Беларуси. «Морей и океанов у нас нет, войны, которые прошли за последние лет четыреста, стерли практически все интересное. Что здесь делать?» – приходится слышать от путешественников, покупающих дорогостоящие туры в солнечную Грецию или Туманный Альбион.

 

А ведь существуют мировые примеры, когда страны, не отличающиеся жарким климатом и дворцами, привлекали огромное количество путешественников. Это и Литва, и Германия, и Австрия… Почему там от туристов нет отбоя, а мы не наскребаем по 150 тысяч в год? Никакой магии: это и продуманные сети отелей, и онлайн-бронирование на сайтах, и разумная стоимость проживания и приемлемые цены в кафе. Это и туалеты, в которые можно попасть везде – в магазине, кафе, супермаркете, на улице, причем бесплатные, чистые, где салфетки и мыло – не редкость и не роскошь. Это и придорожный сервис, недорогой и качественный, как в Литве, например. И указатели на главных туристических маршрутах, и многоязычные сайты о стране, и мобильные приложения, и велодорожки – об этом нам сегодня приходится только мечтать. А ведь это как никогда важно в преддверии чемпионата мира по хоккею, до которого остается всего месяц с небольшим.

Конечно, говорить, что не сделано ничего, будет не правильным. И отелей у нас настроили, и информационные указатели по Минску расставили, и придорожный сервис подтянули, и даже рекомендовали меню на белорусском языке ввести в кафе. Однако это лишь капля в море. В прошлом году мои приятели забросили в багажник машины велосипеды, рюкзаки с одеждой и поехали в Германию, откуда начиналось их велопутешествие. За неделю без особо тщательной проработки маршрута и знания немецкого языка они объехали всю Австрию. Отели бронировали прямо со смартфона через Wi-Fi, которым была покрыта часть велодорожек. Да что там Wi-Fi: не составило труда найти вело-СТО, когда у одного из путешественников спустило колесо.

 

 

А теперь на минуту представим смельчака, который рискнул на велосипеде выехать за пределы МКАД. Я пробовала в Гродненском направлении и скажу вам: не понравилось – узкая обочина, машины снуют на скорости, обдавая клубами пыли, смешанной с выхлопными газами.

Езжай на специальные веломаршруты, которых у нас не меньше десятка, – скажете вы и будете правы. Но, уверена, путь на общественном транспорте с велосипедом до Беловежской пущи, Браславских озер, Нарочи или Березинского биосферного заповедника будет не из легких даже для подготовленного велосипедиста. Что уж говорить об иностранных гостях, которые не сильны в русском языке, а знанием английского до сих пор не блещем мы.

Не надо изобретать велосипед, когда можно воспользоваться уже имеющимся ответом и составить  хороший путеводитель по достопримечательностям, в котором, кроме Мира и Несвижа, будут и другие пункты, продумать удобное для туристов транспортное сообщение. Даже если я сегодня и загорюсь идеей увидеть дворец Пусловских в Коссово, то мне придется добираться, скорее всего, с ночевками, которые в наших гостиницах за пределами Минска – еще одна тема для размышлений. Забронировать номер по интернету можно лишь в редких случаях, заказать при них экскурсию – сродни эксклюзиву, а рассчитывать на аренду велосипеда, чтобы посмотреть окрестности, – все равно что надеяться на чудо.

 

Справка «ЗН»

В прошлом году к нам приехали 136,8 тыс. туристов, что на 15,2 % больше, чем в 2012 году.

Из стран СНГ – 114,2 тыс.

Средняя продолжительность пребывания иностранных туристов в стране составила 4 дня.

Для размещения туристов услуги предоставляли 315 гостиниц, 33 гостиничных комплекса, 8 туристско-гостиничных комплексов, 2 мотеля и 123 средства размещения иных видов.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter