Не надо экономить на спичках

Лежал я недавно в отделении травматологии: по дороге с работы просто поскользнулся - а в результате столько неприятностей! На третий день моего лечения в палате появился новенький.
Лежал я недавно в отделении травматологии: по дороге с работы просто поскользнулся - а в результате столько неприятностей! На третий день моего лечения в палате появился новенький. У этого пятидесятилетнего мужчины год назад был жуткий перелом малой и большой берцовых костей. В ноге у него до сих пор было полно железа: во время операции кости крепили винтами, иначе ничего не получалось. Потом он год с этими винтиками ходил, а теперь вот явился на повторную операцию - металл из ноги доставать.

Мы спросили, где его угораздило так "поломаться". Рассказал престранную историю. У него на предприятии решили экономить электроэнергию. Приказ издали, все как положено. По окончании рабочего дня, ровно в 17.00, электричество повсюду вырубили. А этот наш новенький чинил троллейбус, там люки в полу есть, они были открыты. Он в 17.00 работу закончил (а зима на дворе была - темно уже), стал пробираться к выходу и прямо в люк угодил.

Когда я уже выписывался, в палату положили еще одного бедолагу - разорвал сухожилия, тоже оступившись на рабочем месте в темноте. В первый же день к нему пришли какие-то люди (сослуживцы, видимо), уговаривали сказать, что несчастье произошло через 2 минуты после окончания рабочего дня. Он, правда, ни в какую - уперся и все. И бригада его поддержала.

Я вот к чему это пишу: скоро дни будут все короче, к концу рабочего дня темно. Пусть бы кто-нибудь сверху поговорил с руководителями предприятий. Что же это за экономия такая - сэкономили на электроэнергии - расплачивались за больничный. Ведь когда травма получена на рабочем месте, оплата лечения ложится на плечи производства. Я уже не говорю, что здоровье человека важнее всего.

Олег ЛЕНКИН, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter