Что делать, если кожа на лице покрыта прыщами

Не надо давить

Высыпания на лице, связанные с воспалением и нарушением работы сальных желез, — особенно актуальная тема в преддверии весны, когда хочется выглядеть красиво и молодо. Что мы относим к понятию «прыщи» и какие из них поддаются коррекции при помощи грамотного ухода за кожей?

Когда бурлят гормоны

Кожа — это первый барьер между нами и окружающим миром. При изменении ее функции — ввиду внутренних нарушений (пищевые привычки, гормональный фон, метаболические нарушения, нарушение микробиома) и внешних травмирующих факторов (жесткие механические воздействия, химические, лучевые и ультрафиолетовое воздействия, использование кислот в повышенных концентрациях), а также психоэмоциональных перегрузок — начинают проявляться кожные заболевания с высыпаниями, которые мы привыкли называть прыщами.

— С точки зрения медицинской терминологии, к прыщам мы относим акнеформные дерматозы — это большая группа заболеваний, характеризующаяся поражением сальных желез и волосяных фолликулов (акне, розацеа, периоральный дерматит и другие), — рассказывает врач-дерматовенеролог Марина Цедрик. — Разберемся в определении понятий заболеваний, с которыми чаще других обращаются пациенты. Например, акне (угри, угревая болезнь) — это заболевание сальных желез и волосяных фолликулов, функционирование которых связано с обменом половых гормонов. Периоральный дерматит (розацеаподобный дерматит, светочувствительный дерматит, стероидиндуцированный дерматит, светочувствительный себороид) — хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, проявляющееся различными вариантами воспалений преимущественно в области вокруг рта. Розацеа (розовые угри) — хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание преимущественно кожи лица, характеризующееся стадийностью клинических проявлений.

Невоспалительные формы акне (так называемые белые спичечные головки без красных ореолов — закрытые комедоны, черные точки — открытые комедоны) поддаются коррекции без медикаментов, но при условии соблюдения правильного сбалансированного питания и подбора уходовой медицинской косметики. А вот при воспалительных формах (к ним мы относим папулы, пустулы, кисты, свищи) обязательна консультация врача-дерматолога.

Смертельный треугольник

Прыщ сильно портит внешний вид и настроение, особенно когда располагается на самом видном месте и не поддается корректировке при помощи макияжа. Выдавить гнойничок — первое решение, которые приходит в голову.

— Как только закралась такая мысль, делаем глубокий вдох и убираем руки прочь от лица! — предупреждает Марина Цед­рик. — Последствия необдуманного решения могут быть очень печальными. Воспаление — защитная реакция организма. Выдавить прыщ — не значит решить проблему, поскольку она не выявлена и не устранена. Следовательно, высыпания будут снова и снова. Механические воздействия приводят к повреждениям кожного покрова. И на месте гнойничков появляются покраснения, уплотнения, бугорки или раны, остаются пигментные пятна, следы постакне, образуются красновато-синюшные пятна, а иногда и шрамы, и рубцы (которые приходится лечить длительное время). Но это, как говорится, только вершина айсберга. Дело в том, что при выдавливании прыщей происходит «рассеивание» инфекции на ближайшие участки кожи, закупорка сальных желез, что приводит к запуску нового воспаления. Кроме того, механическая травма повреждает кровеносные и лимфатические сосуды, куда тоже попадает инфекция и мигрирует по всему организму. И не будем забывать о том, что выдавленный прыщ открывает ворота в организм для вредных бактерий.

Специалист напоминает, что особенно опасно пытаться избавиться от высыпаний между носом и губами: эту зону не зря прозвали «смертельный треугольник» — здесь располагается максимальное количество поверхностных кровеносных сосудов, которые сообщаются с сосудами головного мозга напрямую. Медицина знает случаи, когда выдавленный под носом прыщик стоил человеку жизни из-за занесенной инфекции.

Умываться по утрам и вечерам

Кожа — самый большой орган нашего тела, который работает в режиме нон-стоп 24/7, поэтому требует тщательного корректного очищения, тонизации, увлажнения или питания.

— Каждый из нас уникален. Индивидуальность — это прекрасно: разный тип кожи, образ жизни, процесс метаболизма и старения. По этой причине уход тоже будет отличаться — для этого и нужна консультация специалиста (врача-дерматолога, если есть проблемы с кожей, или врача-косметолога, если кожа здорова), — говорит Марина Цедрик. — Но основные этапы присутствуют у всех: 1) очищение два раза в день (гель, масло очищающее, молочко, крем очищающий, пенка и т.д.); 2) тоник/лосьон два раза в день; 3) увлажнение или питание (гель, флюид, эмульсия, крем легкой или насыщенной текстуры) утро/вечер; 4) СПФ 15—50—100.

Имейте в виду, что вода из-под крана имеет богатый минеральный состав, содержащий тяжелые металлы, такие как железо, медь, цинк и никель, которые могут привести к покраснению и раздражению кожи. Кроме того, в такой воде может присутствовать хлор, который сушит кожу и нарушает ее естественный барьер, что впоследствии приводит к ее прежде­временному старению и появлению морщин. Поэтому эти факты учитываются при подборе домашнего ухода.

— Один из наиболее частых вопросов пациентов — использование мыла из масс-маркетов при умывании. Оно обладает щелочной рН, а кожа у нас имеет слабокислую рН. Поэтому частое использование мыла приводит к пересушиванию и нарушению микробиома кожи, истончению эпидермиса, как следствие — к нарушению защитной функции, — предупреждает специалист.

Пищевой фактор

Часто в интернете можно встретить статьи и видео, в которых говорится о том, что локации прыщей на лице могут рассказать о проблемах с определенными внутренними органами человека. Так ли это на самом деле?

— Как мы уже определили, воспаление затрагивает сальные железы и волосяные фолликулы (СВФ). У человека есть себоактивные (предрасположенные к выработке большего количества кожного сала) и себомалоактивные зоны. К воспалению СВФ прямо или опосредованно причастны половые гормоны из семейства андрогенов — они запускают множество цепных реакций, результатом которых становятся прыщи, — объясняет Марина Цедрик. — Но не следует забывать о наследственности и других провоцирующих факторах. Наверняка многие слышали поговорку «Человек — то, что он ест». Существуют продукты, увеличивающие выработку кожного сала, это запускает механизмы воспаления. В то же время в нетрадиционной китайской медицине есть целая наука о «географии» высыпаний на лице. Считается, что органы, опосредованно имеющие отношение к обмену половых гормонов и иным метаболическим процессам, иногда могут давать большее количество воспалительных элементов по зонам. Но, как показывают научные исследования и практика, если имеем факторы, предрасполагающие к воспалениям, то они проявляют себя во всех участках, где имеются сальные железы и волосяные фолликулы.

В ТЕМУ

Нужно ли пользоваться ночным кремом?


Без специального ухода верхние слои кожи теряют за ночь немало влаги, а клетки остаются без необходимого питания и не могут полноценно восстановиться. Ночной крем отличается от дневного не только плотной и жирной текстурой, но и более богатой, насыщенной формулой. Исследуя естественные процессы, протекающие в коже, ученые выяснили, что в ночное время клетки эпидермиса наиболее активны. Получается, что задача ночного крема в период, когда вы спите, — пополнить запасы необходимых микроэлементов и усилить естественные регенераторные процессы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter