О минских гостиницах

Не набивай себе цену

К началу 2017 года в Минске станет на 17 гостиниц больше. Да–да, я не оговорилась, именно столько инвестиционных договоров сегодня в работе. Причем, напомню, в столице уже есть 44 отеля разной «звездности», которые готовы принять 9.320 постояльцев. Достаточно? Кто–то уверенно скажет: более чем! Но если все пойдет по плану, то уже через два года эта цифра увеличится до 14.000. И не нужно быть гадалкой, чтобы предсказать обострение и так наболевшего вопроса: кто же в этих гостиницах будет жить?

Почти двухмиллионный красавец Минск сегодня, что греха таить, иностранные туристы могли бы и почаще баловать своим вниманием. А сами белорусы как потенциальные постояльцы? Согласитесь, редкий приезжий из провинции сделает выбор в пользу четырех–пяти звезд. Поэтому и неудивительно, что ажиотажа в наших новых комфортных отелях не наблюдается. Впрочем, первый заместитель начальника ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома» Юрий Натычко считает, что с наполняемостью гостиниц все не так уж плохо. Сработали–то по итогам года лучше, чем прогнозировали специалисты: вместо ожидаемых 43 — 45 процентов средняя загрузка оказалась около 50. Статистика могла быть даже более радужной за счет россиян, которые и составляют львиную долю гостей Беларуси, особенно в канун Нового года. А дело тут вот в чем: всю вторую половину осени наши восточные соседи активно бронировали места в минских гостиницах, но как только ударил кризис по российскому рублю, многие стали отказываться от брони. Результат? Приедь к нам все, кто предварительно планировал провести в стране новогодние праздники, — в некоторых отелях осталось бы от силы 5 процентов свободных мест. В реальности же россиян приехало заметно меньше, а эти гостиницы оказались заняты всего на 65 — 70 процентов. В целом неплохо. Но есть еще один нюанс, который надо учитывать, анализируя годовую статистику: чемпионат мира по хоккею, когда отели в среднем были заняты на 80 процентов. Только вот спортивный праздник закончился, и многие номера пустуют...

Есть у нас какая–то необъяснимая страсть к звездам, наличие которых диктует и соответствующий ценник. А ведь основная проблема с клиентами именно у четырех– и пятизвездочных отелей. Что вполне предсказуемо, так как редкий турист готов выложить сотни долларов за ночевку, в то время как гостиницы с более низкими ценами — от двух звезд и ниже — чувствуют себя куда востребованнее. Тем не менее им тоже достается за кусачие ценники, особенно при сравнении с Вильнюсом или Варшавой. Между тем руководство нашей гостиничной сферы считает, что цены на самом деле вполне себе сопоставимы, предлагая сравнивать отели с учетом местоположения. Мол, раз смотрим прайс–лист минских гостиниц в центре — давайте и за границей противопоставлять отели в шаговой доступности от главных достопримечательностей. Апеллируют и к гибкой системе скидок: по ценам, которые сегодня можно видеть на сайтах гостиниц, продается хорошо если 5 процентов мест, остальные — заметно дешевле. А тут еще, говорят, конкуренция, отели вовсю стараются заработать на дополнительных услугах, в итоге кривая цен постоянно идет вниз... Только, видимо, недостаточно круто для простых смертных.

На самом деле во всех этих подсчетах за бортом остается главное. Во всем мире туристы, да и те, кто приезжает в город по делам, делают выбор в пользу хостелов. Почему? Очень бюджетно, обычно удобное расположение, включенный в стоимость завтрак и целый список всевозможных бонусов. Популярный вариант — и аренда квартиры или номера в апарт–отеле. Люди ушлые это уже взяли на заметку, да как! Только за прошлый год в минских многоэтажках вдруг всплыли 11 нелегальных хостелов. И появились они не по чьему–то капризу, а на фоне высокого спроса. Приезжие ведь умеют считать свои деньги. И пока гостиницы будут набивать себе цену, борьбу за клиента станет выигрывать кто–то другой. Так что именно ценовой гибкости и делового подхода хочется пожелать тем отелям, которые только собираются появиться на карте Минска. Времени учесть промахи своих предшественников у них достаточно.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 26 (24656). Среда, 11 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter