Не на все сто.

Республиканский институт контроля знаний подвел итоги централизованного тестирования.

Самая многочисленная группа абитуриентов проходила тестирование по математике — 100 321 человек, сообщил директор РИКЗа Николай Феськов. Абсолютных, стобалльных результатов добились 33, а нулевых — 490 абитуриентов. Самая малочисленная группа проходила тестирование по испанскому языку — всего 327 абитуриентов. Из них никто не показал ни высших, ни нулевых результатов.

Говоря в целом о тестировании по языкам, Николай Феськов отметил, что большая группа поступающих проверяла уровень своих знаний по русскому языку (94 491 человек). Из них абсолютных результатов добились семь человек, а нулевые знания выявлены у девяти абитуриентов. По белорусскому языку тестировались 52 006 абитуриентов. В итоге стобалльный результат у пяти, а нулевой — у троих абитуриентов.
Гораздо хуже обстоят дела с иностранными языками.
Любопытно, что абсолютный результат по английскому показала только одна абитуриентка. Зато нулевых оценок — 11. По немецкому языку абсолютных результатов нет, а нулевой результат только у одного человека. И по французскому языку только один абитуриент смог набрать 100 баллов, а нулевых результатов — 2.
Централизованное тестирование показало, что у абитуриентов нынешнего года есть большой интерес к таким предметам, как история и обществоведение.

Намного меньший интерес проявлен к всемирной истории новейшего времени.
Очень мало высших баллов по биологии, химии и физике: 5, 1 и 2.
Завершился марафон абитуриентов тестированием по географии. Абсолютных знаний не продемонстрировал никто, у одного абитуриента нулевой результат.
Николай Феськов сообщил, что сертификаты будут выданы абитуриентам в ближайшее время. Дальше, как известно, поступление.

В последние годы, отмечают в РИКЗ, растет интерес абитуриентов к специальностям технического, строительного, технологического профилей, а также информационных технологий, энергетики. Только в текущем году впервые осуществляется набор абитуриентов по таким специальностям, как биохимия, микробиология, физика наноматериалов и нанотехнологий, космоаэрокартография (БГУ), информатика и технологии программирования (БГУИР).

Топ-10 самых высоких проходных баллов в вузах страны в 2010 году:
БГУ: дизайн — 386, международное право — 369, мировая экономика — 360, международные отношения —353.
БГУИР: информатика — 326, сети телекоммуникаций — 313.
БГЭУ: лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций — 353, мировая экономика — 345, экономика и управление туристической деятельностью — 334, маркетинг — 328, логистика — 327.
БГАИ: режиссура кино и телевидения — 327, актерское искусство — 308.
БГУиР: информатика — 331, сети телекоммуникаций — 313, искусственный интеллект — 308, промышленная электроника — 296.
БНТУ: транспортная логистика — 289, автосервис — 271, программное обеспечение информационных технологий — 262, промышленное и гражданское строительство — 254.
БГТУ: биотехнология — 272, издательское дело — 276.
Полоцкий государственный университет: логистика — 263, туризм и гостеприимство — 219.
Брестский государственный университет: автоматизированные системы обработки информации — 288, экспертиза и управление недвижимостью — 283.
Гомельский государственный технический университет им. Сухого: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений — 257, электроснабжение промышленных предприятий — 251.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter