Не мытьем, так катаньем? Американские комплексы Patriot все-таки будут размещены в Польше

Такие заверения делегация из Варшавы получила в Вашингтоне, откуда недавно вернулась. Зенитные комплексы Patriot станут частью противовоздушной обороны Польши. В американо-польских переговорах эти ракеты фигурировали как своего рода компенсация за отказ США от размещения на территории Польши системы ПРО. Под вопросом было и появление там зенитных комплексов Patriot.
Но, видимо, не желая обострять отношения с союзником, руководство США изменило свои планы и сделало Варшаве новые предложения. В интервью польскому радио заместитель министра обороны Польши Станислав Коморовский сообщил, что вместо планировавшегося противоракетного щита американцы теперь рассматривают возможность учреждения логистических баз и объектов оперативного командования для ракет СМ-3, которые могут перехватывать ракеты средней и большой дальности. Замминистра обороны назвал этот проект “мобильным, более эффективным и гибким”.
Реакция России известна — в ее оборонном ведомстве не раз заявляли, что зенитные комплексы Patriot не могут защитить Польшу от иранской ядерной угрозы, но угрожают безопасности России.
Что касается США, то сенат конгресса принял законопроект о расходах на оборону в следующем году в размере 636 миллиардов долларов. Из них 7,7 миллиарда долларов намечено выделить на программу развертывания американской системы ПРО. В бюджете Пентагона по-прежнему предусматривается финансирование ряда военных программ, на закрытии которых в целях экономии настаивала американская администрация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter