Не можем совершать самоубийство в прямом эфире – словацкий политик о запрете ввоза украинского зерна

Словакия пытается добиться от Еврокомиссии запрета на ввоз в ЕС дешевой сельхозпродукции из Украины в целях защитить рынки европейских стран. Об этом сказал министр сельского хозяйства Словакии Рихард Такач, пишет ТАСС.

Фото из архива «СБ»

На заседании профильного Совета ЕС политик заявил о том, что Словакия добивается решения о запрете ввоза украинской сельхозпродукции на европейском уровне. По словам Такача, Словакия требует этого от Еврокомиссии совместно с четырьмя странами восточной части сообщества, которые ближе всего расположены к Украине.   

Министр сельского хозяйства Словакии акцентировал, что страна поддерживает транзит сельхозпродукции из Украины через территорию ЕС в третьи страны, но она не должна оседать в сообществе. В настоящее время, сказал Такач, 80% этого украинского экспорта остается в государствах ЕС. 

«Европейские политики не могут совершать самоубийство в прямом эфире, чтобы помочь Украине», – сказал министр. Такач напомнил, что правительство Словакии в одностороннем порядке запретило ввоз в страну украинского зерна и некоторых других видов сельхозпродукции. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter