Дамы и господа, встречайте самые необычные, нелепые и загадочные сочинения.

Не мойте трактор в посудомойке

Когда-то я думала, что «Лечение котом» и «Лечение керосином» – самые странные книги. Но нет! Дамы и господа, встречайте самые необычные, нелепые и загадочные сочинения.

Роджер Уэлш «Старые тракторы и мужчины, которые любят их»

От создателя «Всему, что я знаю о женщинах, я научился у моего трактора», Love, Sex, and Tractors и «Старые тракторы никогда не умирают». Старший корреспондент воскресного утреннего шоу на CBS – настоящий певец сельскохозяйственной техники. Что ни книга, то шедевр агрокультурного юмора. В этот раз писатель расскажет, как сохранить брак от разрушения, пока вы чистите детали вашего трактора в посудомоечной машине.

Луиджи Серафини Codex Seraphinianus

Самая странная энциклопедия в мире, написанная вручную на языке, который никто не понимает. В ней 360 страниц, проиллюстрированных изображениями флоры, фауны и картами неизвестного мира. Автор работал над книгой около двух лет и опубликовал ее в 1981 году. Ученые пытались расшифровать язык, но так и не смогли разобраться с невиданными символами.

Эй Джей Джейкобс «Год, прожитый по-библейски» и другие эксперименты

Американский журналист, старший редактор журнала Esquire превращает собственную жизнь в большой эксперимент и смотрит, что получается. Сначала берется прочитать все статьи  Большой британской энциклопедии, потом решает проверить различные методики, обещающие здоровую и долгую жизнь, и следует им всем. И вот теперь ньюйоркец умудрился прожить 380 дней, соблюдая все библейские правила, которых набралось более 700. Он отращивал бороду, говорил только правду, закидывал камнями богохульников… Поразительный пример того, как человеку может быть не жаль себя и других.

Б. С. Кричлоу «Папа пьет, потому что ты плачешь. Объяснение алкоголизма детям» 

Некоторые детские книжки настолько безумны, что психоделический журнал «Трамвай» страдальчески ежится от комплекса неполноценности. Как объяснить дошкольнику проблему пьянства, особенности выделительной функции организма, причину разных заболеваний? Глядя на такие пособия, начинаешь задумываться, что даже воспитание улицей не самое большое зло.

Well Done

Казалось бы, поваренная книга проще пареной репы и обыденнее оливье на Новый год, но только не на Балканах! Хорватские издатели кулинарного пособия Well Done сотворили самую секретную инструкцию для кашеваров. Сначала запеките ее в духовке в фольге, а потом хоть зачитайтесь рецептами домашней простокваши и котлет по-киевски. В пару к этому мануалу можно приобрести заодно и творение дизайнера Ника Бамптона, в котором каждый листок содержит специи и легко растворяется под действием температуры и влаги, пропитывая еду ароматами перца чили или куркумы.

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

Для гаджета

Если бумажная книга для тебя – пережиток времени, а тексты любимых авторов лежат в карманном ридере, самое время воспользоваться услугами бесплатных интернет-библиотек.



books.google.com – проект компании googlе, направленный на оцифровку самых различных книг всех жанров и направлений. Довольно приличное количество русскоязычных текстов. Много ценных исторических документов и академических трудов. 

Lib.ru – библиотека Максима Мошкова, созданная в далеком 1994 году. Дизайн ее не менялся с того самого времени, а поэтому есть некоторые неудобства. Одно из них – нельзя скачать книгу файлом. Текст можно скопировать только целиком.

Aldebaran.ru – одно из самых больших хранилищ развлекательной литературы. Если проект задумывался изначально как просто библиотека, то сегодня он похож на социальную сеть для читающих. Можно создавать свои списки книг и делиться рецензиями. 

Knihi.com – одно из первых и наиболее полных сетевых книгохранилищ Беларуси. Найти там можно и детские книги на белорусском, и даже учебники по истории и искусству нашей страны. 

Thankyou.ru – сравнительно небольшое хранилище как книг, так и музыки на русском языке. В отличие от всех остальных библиотеку наполняют сами авторы текстов. Кроме этого, если книга вам понравилась, есть возможность сказать писателю денежное спасибо. Каждое произведение представлено во всех возможных форматах, «заточенных» под производителей ридеров. 

Андрей ДИЧЕНКО, dichenko@sb.by

Какие книги вы читаете?

Ирина Брель, режиссер:

– Сейчас читаю роман Шолохова «Тихий Дон». Давно хотела, но не было времени сходить в библиотеку. Предпочитаю бумажные книги, а не интернет-копии. Любимые произведения – «Анна Каренина», «Униженные и оскорбленные» и «Преступление и наказание». Как можно не любить «Ромео и Джульетту», «Гамлета»? Кстати, это настольные книги режиссера. Ведь, как говорил Александр Митта, драматургическая структура открыта именно Шекспиром. А еще чеховские «Вишневый сад», «Три сестры», «Мужики» и «Душечка», «Человек в футляре», «О любви»... Эти произведения тяжелые, но меня всегда привлекали социальные темы.

Никита Найденов, солист группы Hurma:

– Стараюсь читать постоянно и самые разные книги. И серьезную литературу, и что-то полегче. Беллетристика не впечатляет. Дамский роман мне было бы тяжело прочесть. Но как-нибудь попробую.

В рюкзаке сейчас лежит «Жутко громко и запредельно близко» Фоера. Из последнего прочитанного – «Отверженные» Гюго. Нравятся биографические книги. Читал о Джоне Ленноне: наполовину сказка, конечно, но все равно интересно. 

Слежу за новинками нашей литературы. Недавно вышла «Пуцiна» Бориса Петровича. Оказывается, это десятая книга автора, а я только открыл его для себя. Советую для полета фантазии Маркеса «Сто лет одиночества», а для хорошего настроения и пополнения лексикона – Ильфа и Петрова. 

Диана Вашкель, журналист: 

– Мой любимый автор Чак Поланик. Нравятся все его произведения, какое-то одно не выделю. Вообще читаю разную литературу – художественную, иногда научную. Единственное, не вос­принимаю чтиво в дешевеньких переплетах – пустая трата времени. Если в дороге под рукой не будет ничего, кроме Донцовой, прочитаю, но чтобы искать подобное на полках библиотек – никогда!

Любовь Малиновская, председатель профкома учащихся Могилевского медицинского колледжа:

– Подсела на произведения Марты Кетро. Читаю уже седьмую ее книгу («Умная как цветок»). Сплошной поток сознания, даже с жанром не разберусь. Почему понравилось? Период такой – детские комплексы еще не изжиты, а мудрость пока не наступила. Посоветую девушкам «Таис Афинская» Ефремова. Только не тратьте время на бульварные романы, на обложках которых чаще всего изображены рыжеволосые красавицы и накачанные мачо.

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter