Источник: Знамя юности
Знамя юности

Не мода, а требование души. Семья Лойко из агрогородка Стасево рассказала, почему выбрала жизнь в деревне

Не мода, а требование души

Урбанизация сдает позиции перед модой на экологический стиль жизни и близость к природе. Пользуясь поддержкой государства, все большее количество молодых людей выбирают сельские просторы, возвращаясь к истокам своих предков. Чтобы жить и растить детей там, где нет шума и суеты, где можно разбить огород и обустроить домашнюю ферму. Мы побывали в гостях у многодетной семьи Лойко, чтобы узнать, каких трудностей бояться и стоит ли сомневаться.



Стасево – небольшой агрогородок в Витебской области на подъезде к Лиозно. Аккуратная улица коттеджей вытянулась вдоль дороги. Дом Виталия и Татьяны Лойко виден издалека. Возле него на небольшом дощатом «пьедестале» ждут молокосборщиков две огромные металлические фляги.

– Ребята очень активные, трудолюбивые, победители районного конкурса «Властелин села», – знакомит с семьей руководитель местного сельхозпредприятия «Клевцы» Зоя Катович. – Держат четырех коров. В день сдают государству литров по 80 молока. Еще у них свиньи, куры, телята. И на работе Лойко в числе лидеров. Татьяна – передовая доярка, на Доске почета в райцентре была. Виталий – отличный специалист по осеменению КРС, а еще слесарь, сварщик, дояр, пастух, тракторист и даже артист в местном Доме культуры. 



Они стали встречаться еще до того, как Таня окончила школу.

Я влюбился по уши! – Виталий к тому времени уже трудился сварщиком в колхозе, окончив специальные курсы на Витебском мотороремонтном заводе. А чтобы рядом с любимой быть, на время оставил работу и в свои 18 лет сел за парту в 10‑й класс!

В семье растут три дочери-помощницы – Яна, Ирина и Юля. Татьяна улыбается:

– Все сложилось хорошо. В хозяйстве нам дали вот этот дом. Мы его приватизировали. И сразу решили: чтобы жить достойно и дать детям то, о чем сами в детстве и юности лишь мечтали, нужно иметь крепкое приусадебное хозяйство. Сейчас только от домашних буренок доход – две наши зарплаты. Плюс свое мясо и молоко.



Виталий делится планами: в ближайшем будущем собираются строить баню и покупать еще одну корову.

– Таню я не нагружаю: у нее на ферме 50 подопечных, около 30 тонн молока ежемесячно летом надаивает, – муж искренне заботится о жене. – Поэтому все хлопоты с домашними коровами на моих плечах: подоить, напоить, на пастбище выгнать. Летом молочко да сметану на близлежащие дачи горожанам отвожу на автомобиле. Мы вместе с женой на права сдали. Теперь вот на семейном совете решили, что нужна еще одна легковушка.



Девчонки в семье растут трудолюбивыми. И учатся хорошо, в предметных олимпиадах участвуют – их грамоты и благодарности пополняют копилку родительских наград. Яна, например, занимается биатлоном. А еще она вкусно готовит.

Хотят ли родители, чтобы дочери связали жизнь с селом? Виталий задумывается:

– Каждый должен сам выбирать свой путь. Я был бы не против. Жить в деревне сегодня можно и нужно. Но получится это только у тех, кто работы не боится. К сожалению, пока таких немного. Я не говорю о специалистах, которые приезжают осознанно и по распределению, – у них другая мотивация. Государство всячески поддерживает молодежь, поощряет. Вот и нам хозяйство помогает с кормами, пастбищем. Думаете, раз трудно работать, значит, неинтересно? Ошибаетесь! Вы Татьяну спросите: она помнит имена полсотни своих буренок! Вкусы и предпочтения каждой изучила. Часами может рассказывать о том, как черно-белая в крапинку Люся опять семечки да кофе выпрашивала. Одним словом, очень хочется надеяться, что поменяют юноши и девушки свое отношение к деревенскому быту и по достоинству оценят жизнь в глубинке. Измерят ее не модой, а требованием души… Тогда и нам здесь жить веселее будет. Поверьте, это стоит того.



СКАЗАНО

Председатель Лиозненского райис­полкома Иван Федоров:

– Мы очень ценим и бережем свои кадры, стараемся привлечь молодежь. Для специалистов АПК строим благо­устроенное жилье в райцентре. Недавно сдали 40‑квартирный дом, закладываем еще один – в каждом предусмотрены квартиры для аграриев. Стоит заметить, ситуация потихоньку меняется. Сегодня в сельхозпредприятиях трудятся уже десятки семейных династий – благодаря тому, что молодежь получает образование и возвращается домой. Для нашего небольшого приграничного района это очень важно.

begunova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter