Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эффективен только личный пример. Семья Журавских раскрыла секрет, как воспитать в ребенке гармоничную личность

Не многодетная, а большая

Давно уже подмечено: в семьях, где родители сами заинтересованы в разностороннем развитии детей, а не перекладывают ответственность на бабушек-дедушек, школу и общество, дети, как правило, вырастают более уверенными в себе и своих силах. Однако верно и то, что хорошими родителями не рождаются, а становятся. В том числе набивая шишки. Денис и Екатерина Журавские из Минска нашли золотую середину в этом вопросе: хороший родитель – в первую очередь искренний и понимающий. О том, эффективны ли в воспитании тотальные запреты и как подружить детей со спортом, узнали у пары, собравшись за ужином в шесть.

В семье Журавских ценят время, проведенное вместе

Нашли друг друга онлайн

Пара воспитывает троих детей: Кирилла, Игната и Дарину – 14, 10 и 8 лет соответственно. Себя принципиально не называют многодетными, предпочитают говорить так: большая семья. Если бы 17 лет назад сказали, что у него будет трое детей, Денис бы не поверил:

– Почти в 30 лет после неудачного первого брака возникло желание просто знакомиться с девушками и не брать на себя серьезных обязательств, но вскоре понял, что такой образ жизни отнимает много сил. Захотелось домашнего тепла и уюта.

С Екатериной, которая на тот момент жила в Новополоцке, Денис познакомился по интернету. Первая попытка завязать общение получилась не очень удачной, но со второго раза, когда пара встретилась в Минске, Денис и Катя уже не захотели разлучаться. 

Ребята отлично ладят друг с другом

К появлению первенца подошли ответственно: пили витамины, исключили алкоголь, вспоминает Екатерина:

– Кирилл был золотой ребенок. Только кушал, спал и улыбался. В шутку мы его прозвали Князь Солнышко. А вот Игнат – полная противоположность старшему брату: первые три года не давал нам сомкнуть глаз. За вечно насупленный взгляд называли его Министром. С младшей, Дариной, не знали никаких проблем. Просто идеальный ребенок. 

Дарина во всем стремится быть похожей на маму

Денис добавляет:

Знаете, есть такая шутка: с первым ребенком упавшую соску пять минут кипятят, третьего отправляют забирать у собаки. Суть в том, что все гораздо проще, чем кажется. Ты хочешь быть идеальным родителем, но в итоге приходишь к тому, что это невозможно. И начинаешь по-другому расставлять приоритеты. 

Ценность общения

Денис убежден в том, что семья крепка традициями. Свои заведены и у Журавских. Одна из них – устраивать семейный кинопросмотр. Этому правилу следуют все без исключения, говорит глава семьи: 

– Бывает, Кирилл упирается, мол, у него договоренности с друзьями. Но мы стоим на своем, ведь в суете повседневных дел важно находить время на семью. Мы живем в таком ритме, когда простое общение уже само по себе ценность. И для нас как родителей очень важно, чтобы дети в будущем сохранили крепкую связь между собой. Пожалуй, я стану самым счастливым человеком, если буду знать, что они заботятся друг о друге.


Еще несколько лет назад Журавские жили впятером в однушке и мечтали о просторной квартире. Денис вспоминает, что в то время его не покидала идея, чтобы вся семья могла собираться за одним столом. С тех пор так и повелось: завтракать, обедать и ужинать принято вместе.

Супруги принципиально не стали делить комнаты детям. Хотели, чтобы они жили не обособленно, а сообща. Ребят это только сплотило. Кирилл признается: когда уезжает в лагерь или к друзьям, ловит себя на чувстве, что ему не хватает брата и сестры.

На собственном опыте Денис и Екатерина убедились в том, что запреты в воспитании не работают – эффективен только личный пример и разговор. Денис объясняет:

– Часто повторяю: «Сынок, если хочешь курить или выпивать, потерпи хотя бы до 30 лет. Тогда это будет твое осознанное решение, а не навязанное сверстниками». Однажды классный руководитель Кирилла отправила в родительский чат фото, мол, дети пили энергетики. Мы с сыном поговорили на эту тему, посмотрели вместе на YouTube ролик про негативное воздействие этих напитков. Потом выяснили, что сын взял у старшеклассника вейп и попробовал курить. Думаете, мы стали ругать его? Нет. Вместо этого я нашел на YouTube видео про подростка, которому в 16 лет пересаживали легкие из-за пристрастия к вейпам, и показал его сыну: вот, смотри, к каким последствиям это приводит. Одним словом, выстраиваем отношения на доверии. И, знаете, мне очень приятно, когда мой сын подходит ко мне и обнимает, что он не стесняется проявления своих эмоций.

Бегом за здоровьем

Заглянув в уголок, где младшие Журавские делают уроки (а там хранится множество медалей и кубков), понимаешь: в этой семье дружат со спортом. Причем все без исключения. Так получилось, что Денис, увлекшись бегом сам, заразил своим хобби всех домочадцев: 

Пару лет назад понял, что годы берут свое, мы не молодеем, нужно больше внимания уделять физической активности. Помню, когда впервые вышел на пробежку, через сто метров начал задыхаться, стало скакать давление. Поэтому начинал с ходьбы по парку быстрым шагом. Потом потихоньку перешел на легкую трусцу. На первом нашем семейном забеге «Всей семьей – за весной!» мы победили в номинации, мотивирующей к участию большие семьи: в ней победителя определяют не по скорости, а по сумме преодоленных километров. Первый день этого года также провели на забеге трезвости. Хоть и не употребляли накануне, а все равно было непросто собраться и приехать. Но нам очень понравилось. Эмоции непередаваемые! К тому же бег хорош тем, что на дорожке нет соперников – есть единомышленники. 

Это лишь малая часть детских трофеев

Екатерина, которая в силу своей профессии (она старший медицинский регистратор в 5-й городской стоматологической поликлинике) много времени общается с людьми, добавляет:

– Бег – отличное средство, чтобы справиться с эмоциональной нагрузкой.

Денис очень рад, что дети тоже разделяют его увлечение. Игнат, например, занимается в МГЦОР «Атлет». У него второй юношеский разряд. Мальчик он волевой, но иногда нужно и жесткий родительский контроль включить, признается глава семьи:


– Даже в детском спорте надо выжимать из себя максимум. Ты должен достигать определенных результатов, потому что до тебя кто-то уже постарался и вложился в эти рамки. Сфилонить не получится. Зато только представьте, как это воспитывает дисциплину и характер!

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter