Не место красит выпускника

Примерно 45 тысяч выпускников 43 государственных вузов Беларуси готовятся к предстоящему распределению. Статистика свидетельствует, что до первого места работы доедут девять десятых выпускников, а около 60 процентов из них останутся там надолго.

Отношение к распределению в студенческой среде по-прежнему неоднородное: кто-то, вторя чиновникам, усматривает в нем реализацию права молодого специалиста на первое место работы. Другие видят в распределении лишь современную форму крепостных отношений. Обе точки зрения подкреплены весомыми аргументами. Работодатели поголовно ищут сотрудников с практическим опытом, а вчерашним студентам предлагают сначала этот опыт наработать. Распределение — порой единственная возможность попрактиковаться.
Хотя одна из выпускниц медицинского университета, замужняя минчанка и без пяти минут молодая мама, сейчас судится с Минздравом, оспаривая свое распределение в районный центр.
Депутаты намерены в ближайшее время облечь распределение в четкие законодательные рамки. Как рассказал председатель Постоянной парламентской комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир ЗДАНОВИЧ, законопроекты “О внесении изменений и дополнений в законы “Об образовании”, “О профессионально-техническом образовании” и “О высшем образовании”, которые закрепят договорные отношения студента с вузом, планируется принять во втором чтении уже на ближайшей весенней сессии. Затем документы поступят в Совет Республики и на стол главы государства, так что полную силу они обретут не ранее лета. Выполнять их пункты придется всем выпускникам, начиная с 2007 года.
По мнению депутата, в документе должны быть оговорены не только сроки и стоимость обучения, но и порядок возмещения понесенных на обучение расходов в случае нарушения сторонами условий договора, а также уважительные причины невозврата средств.
— Представьте такую ситуацию: молодой специалист распределился в СПК, полгода отработал, а затем СПК преобразовали в фермерское хозяйство, а его должность сократили. Или вчерашний студент получил травму, по причине которой он не может выполнять свои профессиональные обязанности. Житейских ситуаций может быть много, все предусмотреть невозможно.
Пока закон в процессе обсуждения, судьбу молодых специалистов регулирует Положение о распределении выпускников, обучающихся за счет республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2003 №1423, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2003.
Как объяснила начальник управления кадровой политики Министерства образования Зоя ЮЖИК, выпускник вуза имеет право:
— на отпуск в один календарный месяц;
— на денежную помощь в размере стипендии за счет принимающей стороны. Если выпускник не получал стипендии, денежная помощь выплачивается исходя из расчета социальной стипендии. Выпускники педагогических специальностей получают сумму в размере полуторамесячной стипендии за счет бюджета;
— если молодой специалист направлен на работу в другую местность, ему будет возмещена стоимость проезда всей семьи, расходов по провозу имущества, суточные на каждый день нахождения в пути и выплачено единовременное пособие в размере его должностного оклада и 1/4 его оклада — на каждого переезжающего члена семьи;
— исполнительные и распорядительные органы, а также организации при необходимости могут компенсировать затраты молодого специалиста на наем жилья, выдавать ему кредиты на крупные покупки, принимать в ЖСК без очереди.
Этот пункт журналисты обычно критикуют: по сути, он ни к чему не обязывает нанимателей. На практике все зависит от конкретного руководителя и теплоты его личных взаимоотношений с молодым специалистом.
Хотя тот же документ запрещает всем нанимателям, независимо от формы собственности, принимать на работу молодых специалистов без открепления или справки о самостоятельном трудоустройстве, вплоть до прошлого года примерно каждый пятый молодой специалист по распределению не доезжал. В ход шли разные уловки, от справок о пошатнувшемся здоровье, беременности и сложном семейном положении до персональных заявок от “дружественных” организаций с последующим откреплением.
По сведениям Зои Южик, в прошлом году ситуация изменилась: из 6580 направленных на работу выпускников педагогических вузов 1 сентября приступили к работе 6225 (94,6%), в том числе все 1435 (100%) обучавшихся в рамках целевой подготовки.
И дело вовсе не в ужесточении контроля. Ведь сегодня ни у вуза, ни у нанимателя, ни у каких-либо контролирующих органов нет юридических оснований для предъявления финансовых претензий большинству выпускников. По договорам и контрактам учатся только целевики и курсанты учреждений образования силовых министерств. Их действительно порой “подгоняют рублем”. Остальных можно удержать на первом месте работы только нормальной зарплатой и вниманием к бытовым проблемам.
Кто не боится распределения?
Счастливые обладатели персональных заявок. Обычно это трудяги, которым удалось во время учебы установить прочные взаимоотношения с работодателями, или представители востребованных специальностей. Программистов, например, расхватывают еще на 3—4-м курсах.
Отличники и активисты (они заходят в аудиторию, где проходит распределение, первыми и выбирают себе место из большего количества вариантов).
Семейные, с маленькими детьми, или те, родители которых нуждаются в уходе. В комиссиях по распределению сидят не бездушные роботы, а живые люди, которые, провожая выпускников за порог вуза, искренне желают им попутного ветра.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter