Не менее 9,8 тыс. рублей взяток – в Гомельской области будут судить ведущего экономиста

Прокуратура Гомельской области направила в суд Мозырского района уголовное дело по обвинению ведущего экономиста коммерческого отдела предприятия в получении взяток, а индивидуального предпринимателя – в их даче.

Иллюстративное фото

Согласно материалам дела ведущий экономист предприятия с апреля 2017 года по ноябрь 2023-го получил от индивидуального предпринимателя и двух должностных лиц коммерческих организаций в связи с занимаемым должностным положением не менее 9,8 тыс. рублей. Средства были предназначены для благоприятного решения вопросов, входивших в компетенцию ведущего специалиста по выбору в качестве поставщиков товаров конкретных предприятий и организации.

Два взяткодателя добровольно заявили о даче взяток и были освобождены согласно закону от уголовной ответственности.

– После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного взяткополучателем и взяткодателем, – сообщает служба информации прокуратуры области.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по юго-восточному региону. Взяткополучатель частично возместил полученный преступным путем доход в сумме 5 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter