Не мелочитесь!

Где туристу купить сувениры?

Где туристу купить сувениры?


Времена, когда ничего, кроме матрешек, на сувенирных прилавках было не найти, к счастью, давно канули в Лету. Сейчас туристы активно скупают льняную одежду, изделия из лозы и соломы, керамику. Но, увы, все же не с тем размахом, с каким могли бы.


Причины производителям известны, и теперь они решительно взялись за дело. Самое время — сейчас ведь Год родной земли! На днях в ТЦ «Столица» открылся новый магазин «Белхудожпромыслы» — 21–й по счету. Раньше белорусских сувениров в торговом центре было вообще не найти. И, по словам заместителя председателя Мингорисполкома Олега Табанюхова, расширив ассортимент, павильон имеет все шансы стать популярным у иностранцев. Планируется взять на работу продавцов, владеющих английским: на предприятии специально будут обучать сотрудников.


— Мы переходим на фирменную торговлю, — говорит генеральный директор «Белхудожпромыслов» Валерий Грибанов. — Цены в наших магазинах будут на 20 процентов ниже, чем в неспециализированных. С выбором тоже никаких проблем: среди 5 тысяч наименований каждый найдет сувенир по вкусу. Востребована продукция и у рестораторов: 85 процентов керамики идет на экспорт в Россию и страны Балтии. Всего за прошлый год мы продали продукции на 63,5 миллиарда рублей.


Хорошая новость и для тех, кто не смог выкроить время на покупки во время прогулки по городу. В ближайшее время «Белхудожпромыслы» открывают сувенирный интернет–магазин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter