Гость «СОЮЗа» — заслуженный артист России Леонид Агутин

Не мальчик и не бродяга

Его знаменитые «Оле‑оле» и «Хоп‑хей, ла‑ла‑лей» до сих пор заставляют зрителей пускаться в пляс, а на призывных пунктах победоносно звучит «Граница». В 2015 году на XXIV «Славянском базаре в Витебске» Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота вручил Леониду Агутину диплом Постоянного Комитета — за вклад в развитие сотрудничества между народами Беларуси и России.

Леонид Агутин: Мы — русские и белорусы — обречены жить вместе.
ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОФЬЕВ / ТАСС

— В Беларуси я еще ничего не получал, поэтому мне очень приятно, — признался тогда музыкант. — «Славянский базар», пожалуй, один из самых «взрослых» фестивалей, который пережил многие проекты подобного рода. Это долголетие достигнуто очень большим трудом. Мы — русские и белорусы — обречены жить вместе. Этим фестивалем мы закладываем очередной кирпич в здание взаимного благополучия.

В прошлом году Леонид Агутин дал большой концерт в Минске. Начал он его со свежего хита «Я тебя не вижу», который стал саундтреком к фильму «Жили‑были». Для концерта артист выбрал элегантный наряд: вышел на сцену в белой рубашке и любимой жилетке. Зал взорвался овациями.

Сейчас популярный российский певец и композитор готовит Международный музыкальный образовательный форум, информационным спонсором которого стало белорусское агентство Sputniк. Форум планируется провести в Сочи с 12 по 22 июня. В ходе презентации форума состоялся телемост с его участниками из Беларуси. Финалистка второго сезона «Ты супер!» Вера Ярошик призналась, что с интересом следит за творчеством Леонида Агутина и с нетерпением ждет поездки в Сочи.

— Леонид, как возникла идея форума?

— Надо передавать богатый опыт. У меня самого растет в семье молодая артистка, Лиза Варум, ей уже 21 год. Я вел переговоры с российским Министерством культуры о создании своей школы. Мне предложили готовить детей летом. Очень помог директор объединенной Дирекции музыкального и развлекательного вещания «Первого канала» Юрий Аксюта. И я согласился.

— Откуда приедут дети?

— Отовсюду, много будет из Беларуси. Белорусские ребята уже участвовали в первом таком форуме. Очень хочется материализовать победы наших конкурсантов. Так, канал НТВ выделит десять миллионов рублей на стипендии одаренным детям, а поэт и бизнесмен Михаил Гуцериев подарит десять квартир, чтобы талантливые дети могли учиться в Москве. Всего в программе нашего форума шесть направлений: вокально‑инструментальное, танцевальное, фешен‑трек, трек актерского мастерства и сценического движения, продюсирование и развлекательное направление для участников и сопровождающих лиц. 

— А кто будет ведущим?

— Их несколько: выступят ваш покорный слуга, американский джазовый вокалист Джейми Девис, телеведущий Вадим Такменев, музыкальные редакторы и педагоги. Народный артист России Сергей Безруков обещал прилететь на денек. Для того чтобы детям было интересно учиться, нужны необычные форумы. Лето, море, солнце, песни и танцы, встречи с известными людьми — все должно быть похоже на праздник, на некий большой детский лагерь.

— Что новенького будет на втором форуме?

— Впервые пройдут вокально‑инструментальный и танцевальный конкурсы, в них примут участие ребята от семи до 20 лет. Они будут соревноваться как сольные певцы в четырех возрастных группах, а также в составе дуэтов, вокальных ансамблей и инструментальных коллективов. Танцевальный конкурс будет проходить в номинациях «соло» и «команда». А еще пройдет показ моды на высоте 2200 метров.

— Как планируете работать с родителями?

— Это тоже будет игровая история.

— Вы не боитесь, что коронавирус поломает ваши планы?

— Музыка лечит. Будут маски с логотипом.

— Как вы познакомились с Анжеликой?

— Как говорится, сплелись хвостами. А потом закипела совместная работа. Записали в 1997 году песню «Королева», сняли клип, стали выступать на концертах. Все встало на свои места в новогодней программе «Старые песни о главном — 98». Я предложил Константину Эрнсту сделать клип‑фрагмент из «Семнадцати мгновений весны»: конспиративную встречу Штирлица с женой в кафе Elefant. Роль жены предложили сыграть Анжелике. А звуковым фоном предполагалась легендарная, как и сам фильм, «Песня о далекой Родине» в моем исполнении. На съемочной площадке мы первый раз целовались. А уходили с нее после каждого дубля, взявшись за руки. Свадьбу сыграли уже после рождения дочери Лизы. Свадебное торжество в Венеции легло в основу клипа «Половина сердца». Я никого не слушался так — ни маму, ни папу, ни командира в армии, — как стал слушать свою жену.

— Будет жена участвовать в форуме?

— Если позволит гастрольный график.

— А Лиза?

— Лиза далеко живет, в Америке. У нее своя группа Without Gravity. Она работает с утра до ночи. Учится. Не думаю, что она сможет оторваться.

— У вас вышла книга «Безграничная музыка».

— В этой книге нет цензуры, ретуши и галстучных диалогов. Рассказанные в ней истории никогда не покажут по телевидению и не напечатают в прессе. В книге рассказано о записи альбома Cosmopoliten Life в дуэте с мегазвездой гитаристом Эл Ди Меолой и о российско‑кубинском проекте Havana Calling на кафедральной площади Гаваны. Разрешение тогда дал сам Фидель Кастро. Моим партнером был прославленный кубинский музыкант Орландо Валле Марака, виртуоз джазовых импровизаций. Гала‑концерт на Соборной площади Гаваны собрал толпы зрителей. В нем приняли участие многие известные кубинские музыканты во главе с Омарой Портуондо. Я очень волновался, ведь кубинская публика меня не знала. Помог Марака — без его титанической работы я бы не справился. И люди отреагировали доброжелательно.

— Что пели?

— В основном свои старые песни: «Остров», «Оле‑оле», «Не унывай»... С певицей‑аборигенкой дуэтом исполнил «Темную ночь» Никиты Богословского на испанском — уж не знаю, как они перевели для кубинцев «только пули свистят по степи, только ветер гудит в проводах» — поди на кастровской Кубе отродясь не слыхали о степях. И у нас неплохо получилось!

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter