Не ловись, рыбка

Браконьеры расставляют сети даже во время нереста

Браконьеры расставляют на реках и озерах километры сетей даже во время нереста

Неуемная страсть к рыбалке не оставляет браконьеров даже в период нереста рыбы. Отправляясь на свой промысел в эти дни, они уничтожают десятки тысяч икринок, лишая рыбу потомства и нанося ущерб не только природе, но и государству. Ведь сколько средств надо вложить в искусственное зарыбление водоемов!

Жесткие ограничения на лов рыбы действуют с 1 апреля по 30 мая. В этот период ущерб взыскивается с браконьеров в тройном размере. Однако штрафы нарушителей не страшат, пока они лицом к лицу не столкнутся с Госинспекцией охраны животного и растительного мира. А встречи эти происходят довольно часто. Только за апрель и начало мая в стране зафиксировано 577 нарушений правил ведения рыбного хозяйства и рыболовства, изъято более 50 километров сетей и около 1,5 тонны незаконно выловленной рыбы.

В середине апреля работники Лепельской межрайинспекции на озере Черствятское в Ушачском районе задержали неработающего гражданина и слесаря молочно-товарной фермы КУСХП «Дубровка». К тому моменту они поймали при помощи острог 70 щук. В Березовском районе двое браконьеров облюбовали автомобильный мост через реку Ясельду. Так называемым пауком они умудрились поднять более 200 различных рыб. Таким же «орудием труда» загребали рыбу на берег двое на реке Лань в Клецком районе. Им удалось поднять 336 рыб. В Быховском районе на Днепре задержали сторожа ПМК-85 ОАО «Водстрой» и его безработного товарища, которые пользовались ставными сетями во время нереста. Семь ставных сетей перепоясали реку Березину в Бобруйском районе. Грузчик ОАО «Красный пищевик», предприниматель и неработающий гражданин так увлеклись незаконной рыбалкой, что не заметили, как сами оказались «на крючке» Бобруйской межрайинспекции. В тот день в их невод попало более 40 килограммов рыбы. А в деревне Ковчицы Светлогорского района местный браконьер попал в руки правосудия в тот момент, когда пытался продать рыбу на улице. Позже Светлогорская межрайинспекция и милиция обнаружили у него сети.

По этим и другим фактам были возбуждены уголовные дела – за незаконную добычу рыбы в крупном и особо крупном размерах. В отдельных случаях сумма ущерба доходит до 200—220 базовых величин, а это более 7 миллионов рублей.

В период весеннего запрета на лов рыбы Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте республики Беларусь работает в усиленном режиме в тесном взаимодействии с силовыми структурами, арендаторами рыболовных угодий. Незаменима и помощь просто неравнодушных граждан, которые звонят на телефон «горячей линии» и сообщают о фактах браконьерства. Этот номер стоит знать каждому, кому дорога наша природа, – 8 (017) 390-00-00. Телефон работает круглосуточно.

Константин ЦЫБУЛЬСКИЙ, главный специалист Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter