Не лишняя предосторожность

Как уже сообщалось, в связи с железнодорожной катастрофой, произошедшей 16 июля во Львовской области, в Беларуси предприняты все меры безопасности. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды тоже оперативно отреагировало на крушение товарного поезда, в результате которого сошли с рельсов 15 цистерн с желтым фосфором — очень ядовитым веществом.

17 июля прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Минприроды под председательством министра Леонтия Хоружика. Был выработан план действий, направленных на усиление мер по организации мониторинга окружающей среды. Республиканскому гидрометеорологическому центру поручено каждые 3 часа осуществлять моделирование перемещения воздушных масс в районе аварии и передавать оперативную информацию в Комиссию по чрезвычайным ситуациям Минприроды.
Приняты меры по усилению мониторинга окружающей среды в Брестской и Гомельской областях по организации учащенного отбора и анализа проб атмосферного воздуха на стационарных постах в городах Брест, Пинск, Гомель, Мозырь, а также организации отбора и анализа проб поверхностных вод в районе пересечения реки Стырь (граница Украины), на реке Припять (в городах Пинск и Мозырь), радиозондирования атмосферы в городе Гомеле. Проведение профилактических мероприятий осуществляется в тесном взаимодействии с пограничными войсками и МЧС Республики Беларусь.
Как заявил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Апацкий, Минприроды не прогнозирует превышения допустимой концентрации желтого фосфора на участках рек Припять и Западный Буг, протекающих по территории нашей страны. В зоне возможного воздействия последствий аварии протекают приток Припяти — река Стырь и Западный Буг, который ниже по течению достигает Бреста.
Александр Апацкий пояснил, что во время тушения пожара на месте аварии продукты горения и пары фосфора поднялись в воздух и образовали ядовитое облако. Однако по причине безветренной погоды основные выбросы пришлись на ближайшую от места катастрофы территорию площадью примерно 90 квадратных километров. По информации украинской стороны, в настоящее время в водоемах за пределами этой территории концентрация фосфора в воде находится в допустимых пределах.
Опасность превышения норм содержания ядовитого вещества может возникнуть в случае начала проливных дождей, которые смоют в реки часть осевшего на земле фосфора. “Однако Беларусь по прямой находится в 200 километрах от места аварии, а, например, Стырь, прежде чем впасть в Припять, проделывает еще более длинный путь, на котором к тому же имеются водоемы. Поэтому превышения допустимой концентрации фосфора в Припяти специалисты не прогнозируют”, — отметил Александр Апацкий.
Несмотря на это, Минприроды продолжает вести непрерывный мониторинг состояния воздуха и воды на граничащей с Украиной территории Беларуси. В том месте, где Стырь сливается с Припятью, работает постоянный пост наблюдения. “В настоящее время, по нашим расчетам и имеющимся данным, непосредственной угрозы загрязнения нет”, — подчеркнул Александр Апацкий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter