Чтобы урожай оправдал ожидания, не забывайте своевременно проводить медосмотр своих зеленых питомцев

Не лишний дозор

Лето — горячая для садоводов пора. Зреют ягоды, время собирать урожай. Но, к сожалению, внимание привлекают не только плоды, но и поменявшие вдруг цвет и ставшие пестрыми листья, сморщившиеся и засохшие ягоды и фрукты, взявшиеся, казалось бы, ниоткуда жучки и червячки. Иными словами, урожай под угрозой. А потому надо вовремя разобраться с недугом и применить спасительные меры.

Фото Ольги Рукевич

Секреты черноглазки

Только истинный ценитель знает, какая вкусная и полезная смородина. По содержанию витамина С она стоит на третьем месте после шиповника и актинидии. Иногда черную смородину называют антирадиантом, поскольку она как ни одна другая ягода полезна при заболеваниях, связанных с радиацией. Свежий сок помогает при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а смешанный с медом — при кашле. Ягоды — отличный диетический продукт: энергию дают, а калорий не прибавляют.

Смородина растет пару лет, а кусты по-прежнему мелкие и чахлые? После того как соберете урожай, отступите от центра куста на ширину 1,5—2 лопат, выкопайте по радиусу канавку шириной и глубиной порядка 30—40 см и заполните ее разложившимся перегноем. Если есть, добавьте и древесную золу. И, конечно же, проредите растение, вырезав старые (пяти и более лет) ветки. Через год вы свои кусты не узнаете.

Ветки старше 5—7 лет надо без жалости удалять — пользы от них все равно никакой. Лишь соки из куста тянут. Основной урожай ягод дают приросты прошлого года. Но с каждым годом однолетние побеги становятся все короче, и через 5 лет они не длиннее спичечного коробка.

Хиляки и крепыши


В июле — августе проведите и ревизию только что выросших однолетних побегов. Вырежьте все хилые и тонкие ветки у самого основания, не оставляя пеньков. И одновременно прищипните верхушку у крепышей, давая тем самым толчок для роста боковых пазушных почек. При такой летней прищипке все питательные вещества быстро перераспределятся и куст от этого только выиграет. Во-первых, побег быстрее одревеснеет и, соответственно, лучше перенесет зимние морозы. Во-вторых, заложится больше почек, из которых на следующий год появятся цветки и ягоды. В-третьих, плоды будут крупнее, а урожай больше.

В августе — сентябре точно так же прищипните прошлогодние побеги. Таким образом сформируется куст, состоящий из разновозрастных ветвей.

Фото Ольги Рукевич

После уборки урожая кусты обязательно подкормите. Внесите под каждое растение по 20 г двойного суперфосфата и сернокислого калия. А под цветную смородину — комплексное удобрение, к примеру, нитрофоску — 25 г на 1 кв. м. Лучше всего это сделать перед дождем, заделывая удобрения в почву. И не забывайте о поливе. Больше всего вода нужна смородине во время созревания плодов (июль) и закладки цветковых почек (август — сентябрь).

Крылатая угроза

Фото Ольги Рукевич
В конце июня (через две недели после цветения) над кустами смородины можно заметить бабочку с прозрачными золотистыми по краю крыльями. Это смородинная стеклянница. Каждая самка откладывает до 50 яиц, из которых появляются гусеницы, выедающие мягкие неодревесневшие побеги. К зиме «сороконожки» превращаются в куколку и так зимуют. А по весне все повторяется сначала: бабочка, гусеница, куколка... Самый простой и радикальный способ борьбы с вредителем — вырезать пораженные ветки и сжечь. Места среза замажьте садовым варом, смешанным с карбофосом: чтобы отпугнуть других «нахлебников».

Иногда молодые побеги буреют и сохнут вроде бы без видимых на то причин. Это поработали смородиновые галлицы — мелкие комарики до 3 мм в длину. Поскольку жучки зимуют в верхнем 5-сантиметровом слое почвы,  осенняя перекопка под кустами просто обязательна! Можно замульчировать почву 10-сантиметровым слоем торфа или перегноя. Или же после уборки урожая опрыскать кусты карбофосом: 20—25 г на 10 л воды.

Если листья опадают раньше срока, значит, прописался антракноз. Остановить этот недуг может лишь обработка бордоской жидкостью (20 г на 10 л воды) после того, как будет снята последняя ягода. Этот же препарат помогает и при такой болезни, как ржавчина.

Смородинная почковая моль сильнее всего повреждает ранние сорта смородины. Гусеницы могут уничтожить весь урожай. Чтобы остановить их, можно опылить кусты табачной пылью, смешанной с золой или гашеной известью (1:1).

Колючий, но ранимый

Крыжовник — самая урожайная ягодная культура: с одного куста можно собрать до 15 кг плодов. Плюс ко всему это и самая скороплодная культура — родит уже на второй год. А еще самоплодная. Даже если на участке растет только один куст, он все равно будет плодоносить, причем ежегодно.

Плод крыжовника, как и земляники садовой, считается… ложной ягодой, поскольку формируется из цветоложа. Большинство из нас отказывается от крыжовника только потому, что он колючий. Но селекция не стоит на месте. И уже есть совершенно бесшипные сорта: «африканец», «шалун», «орленок», «колобок», «черномор» и другие.

Опасный недуг

Несмотря на свои колючки, у крыжовника много вредителей. Среди них и крыжовниковая огневка. Она, кстати, одинаково любит и крыжовник, и смородину. Гусеницы, превратившись в кокон, зимуют в почве. А потому мульчирование, как в случае и со смородиной, не позволит им превратиться в бабочку и вылететь.

Когда-то почти в каждом дворе был крыжовник. Но мучнистая роса (по-научному — сферотека) практически свела на нет огромные его площади. Не успевшие даже как следует вырасти ягоды «одеваются» в плотную белую пелену. Мучнистая роса — опасный недуг. А потому и меры надо принимать очень серьезные. Во-первых, по возможности высаживать сорта, устойчивые к мучнистой росе. Во-вторых, опрыскивать кусты с интервалом 10 дней настоем навозной жижи с водой (1:1) или молочной сыворотки. В результате на листьях поселятся микроорганизмы, которые, питаясь мицелием гриба мучнистой росы, ослабят его вредоносность. В-третьих, после уборки урожая обрабатывать кусты байлетоном — 20 г на 10 л воды.

Много у крыжовника и других недругов, общих со смородиной. А потому бороться с ними надо точно так же.

Малина подманила

Фото Ольги Александровой
Как только речь заходит о здоровье, большинство из нас тут же вспоминает малину. А все потому, что в ней салициловой кислоты больше, чем в любой другой ягоде — до 2,5 процента. Кстати, малину совсем не обязательно мыть. Зачем? К ней же не пристают никакие инфекции! Настой из цветков и молодых листочков — отличное средство при угрях и прыщах. Отваром цветов лечат рожу и конъюнктивиты. Листья и стебли используют при расстройствах желудка и болезнях почек. Медвежья ягода — отличный медонос: с сотки можно собрать 1 кг и более меда.

Поскольку стебли малины живут только два года, а затем отмирают, не вздумайте оставить старые, казалось бы, самые лучшие ветки еще на год. Урожая все равно не будет. В первый год побег растет, а во второй цветет и плодоносит.

Как только начинают созревать ягоды, активнее становятся и вредители. Побеговая галлица откладывает яйца в трещинки и отслоения коры, отчего ветки порой кажутся вздутыми. Малинная стеблевая муха больше всего «любит» верхушки побегов. После ее визитов ветки засыхают: вся сердцевина выгрызена! Стеблевая малинная галлица отдает предпочтение нижней и средней части побегов. А если эта троица объединится, то на растении не останется ни одного живого места. А потому внимательнее присматривайтесь к посадкам, любой непонравившийся вам побег без жалости вырезайте (не оставляя пеньков!) и тут же сжигайте. Оставшийся выступ вредители сразу превратят в плацдарм для дальнейших боевых действий.

После уборки урожая обработайте малинник карбофосом — 25 г на 10 л воды. А затем еще и 1-процентным раствором бордоской жидкости. И для профилактики, и для того, чтобы остановить такие болезни, как пурпурная пятнистость (бурые пурпурные пятна), антрактоз (фиолетовые пятна) или септориоз (серую гниль).

Всем привычные соль и махорка представляют серьезную опасность для гусениц и вредных насекомых. Разведите в 10 л воды 800 г соли и 400 г махорки и опрыскайте посадки на следующий день после приготовления раствора. Мыльная вода (400 г мыла на ведро воды), в которую на несколько секунд опустить ветки, пораженные тлей, заметно сокращает армию этих насекомых.

СОВЕТ

Чтобы всегда быть с урожаем, возьмите себе за правило каждые два года обновлять посадки, выкорчевывая «старичков».

ЛАЙФХАКИ

Хотите крыжовник размером со сливу и весом 30—40 г? Выберите самые большие плоды на ветке и подвяжите к ним небольшие грузики весом до 12 г. Ветка согнется, соответственно, приток питательных веществ к ней будет больше. Из-за этого и сама ягода начнет моментально увеличиваться в размерах. Можно поступить и иначе: как только появится первая завязь, проредить ее, удалив каждую вторую.

Кто-то ставит под куст таз с водой и опускает в него шерстяную нитку, привязанную к стеблю ягоды. Вода не только утоляет жажду каждого плода, но и поддерживает необходимую для роста влажность даже в самую жаркую погоду.

Красная смородина, несмотря на общее название с черноплодной, относится к семейству... крыжовниковых. В отличие от темноглазой сестрицы ветки у нее более долговечны и могут «эксплуатироваться» до 7—8 лет.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter